Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и облачность местами в Москве 12 января
Мир
Трамп заявил о контактах США с Кубой
Общество
В Госдуме рассказали о планах по запрету сайтов-двойников с информацией ЕГРН
Мир
Трамп заявил об экономии денег НАТО в случае выхода США из альянса
Общество
Психолог назвала способы вернуться в рабочий режим после праздников
Общество
Эксперт рекомендовала грамотно утилизировать елку после Нового года
Мир
Минтуризма Израиля заявило о сокращении рейсов из России почти в три раза
Спорт
Овечкин забросил шайбу в четвертом матче НХЛ подряд
Общество
В Госдуме рассказали о следующих 12-дневных новогодних каникулах в 2032 году
Мир
Трамп заявил о намерении США получить контроль над Гренландией
Мир
В США сотрудники ICE арестовали бывшего министра финансов Ганы
Мир
Трамп указал на прогресс в процессе урегулирования конфликта на Украине
Мир
В США протестующие против ICE вышли на митинги перед Башней Трампа в Нью-Йорке
Мир
Трамп допустил применение Starlink для открытия доступа населению Ирана в интернет
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Спорт
ХК «Виннипег» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:3
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

В ООН заявили о контакте с Россией по приостановке участия в зерновой сделке

Офис Гутерриша: ООН находится в контакте с Россией на фоне приостановки участия страны в зерновой сделке
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Дадонкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ООН находится в контакте с властями России на фоне сообщений о приостановке участия в зерновой сделке. Об этом 29 октября заявил официальный представитель генсека ООН Стефана Дюжаррика.

«Мы видели сообщения из Российской Федерации о приостановке их участия в <...> зерновой инициативе после нападения на российский Черноморский флот. Мы находимся в контакте с российскими властями по этому вопросу», — отметил Дюжаррик.

Он подчеркнул важность того, чтобы все стороны воздерживались от действий, которые поставят под угрозу «важнейшую гуманитарную инициативу».

При этом источник «РИА Новости» не исключил, что на фоне заявления России заседание СБ ООН может пройти в ближайшие дни.

Ранее в этот же день в Минобороны России заявили, что Москва приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки киевских властей на корабли Черноморского флота в Севастополе.

В МИД России уточнили, что сделка приостановлена на неопределенный срок.

Утром 29 октября корабли Черноморского флота России отбили атаку беспилотных летательных аппаратов в акватории Севастопольской бухты. Позже в Минобороны России сообщили, что подготовку к теракту курировали британские специалисты.

Зерновая сделка была заключена в июле в Стамбуле. Министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Параллельно украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир