Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

The Guardian сообщила о нефтяных забастовках и очередях на заправках во Франции

The Guardian: забастовки на нефтеперерабатывающих заводах продолжаются, а очереди на заправках Франции становятся больше
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Nicolas Maeterlinck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Забастовки работников компаний TotalEnergies и ExxonMobil во Франции с требованием повысить зарплату в нефтяных компаниях во время энергетического кризиса усугубили кризисную ситуацию в стране, повлияв и на то, что очереди на автозаправки стали еще больше. Об этом в воскресенье, 9 октября, сообщила газета The Guardian.

По данным газеты, французский профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» продолжает проводить забастовки, в которых участвуют сотрудники TotalEnergies и ExxonMobil. В период проведения акций протеста сотрудники компаний массово не выходят на работу, из-за чего возникают перебои в поставках топлива на АЗС.

The Guardian отмечает, что работники французской энергетической группы TotalEnergies добиваются немедленного повышения заработной платы на 10% после того, как компания зафиксировала рекордную прибыль благодаря резкому росту цен на нефть.

На данный момент, по информации газеты, свою работу приостановили три нефтеперерабатывающих завода группы TotalEnergies, в том числе крупнейший в Нормандии. Забастовки длятся уже почти две недели.

В то же время в компании ExxonMobil, работники которой также участвуют в забастовках, переговоры о повышении зарплаты ведутся уже несколько недель.

При этом на некоторых заправочных станциях, особенно в районе Иль-де-Франс, окружающем Париж, и на севере страны, возникают очереди почти на два часа.

Ранее в этот день стало известно о нехватке топлива на 30% АЗС во Франции. Уточнялось, что самая сложная ситуация — в департаменте О-де-Франс.

15 августа аналитик Павел Самиев заявил, что Европу ожидает кризис, по мощности не имеющий аналогов в истории. Странам ЕС придется столкнуться с экономическими, энергетическими и продовольственными трудностями одновременно.

Читайте также
Прямой эфир