Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сирия выступила за продление продуктовой сделки

Фейсал Микдад: абсолютно и полностью поддерживаем зерновую сделку
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Turkish Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сделку по экспорту зерна с Украины на мировые рынки необходимо продлить, заявил в субботу, 24 сентября, глава МИД Сирии Фейсал Микдад на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Абсолютно, мы полностью поддерживаем это. Западные страны несут ответственность за проблемы, с которыми сегодня сталкиваются развивающиеся страны. Считаю это абсолютно несправедливым, нелогичным и неприемлемым», — сказал он.

Министр отметил, что ситуация вокруг Украины затронула весь мир, но сильнее всего страдают развивающиеся страны. При этом западные страны, поставляя Киеву оружие, только затягивают и обостряют конфликт, умножая страдания в том числе и украинского народа.

О необходимости реализовать продуктовую сделку в полной мере 22 сентября говорили министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Стороны подтвердили необходимость обеспечения пакетного характера и полного выполнения стамбульских договоренностей.

Ранее, 21 сентября, госсекретарь США Энтони Блинкен на саммите по продовольственной безопасности 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что сделка по поставкам украинского зерна, срок которой истекает в ноябре, должна быть продлена.

При этом в Москве подчеркивали, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в Европу, а не в нуждающиеся страны. В частности, в конце августа в МИД РФ заявили, что география движения судов, которые отправились из черноморских портов Украины, не соотносится с задачами ООН в помощи странам Азии и Африки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также согласился с тем, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а на территорию Евросоюза.

Президент России Владимир Путин назвал верхом цинизма отказ Евросоюза ответить на предложение российской стороны передать бесплатно развивающимся странам удобрения из РФ, которые застряли в европейских портах. Он подчеркнул, что желание не дать заработать российским компаниям понятно, но и на инициативу бесплатной передачи удобрений бедным странам ответа нет.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир