Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Лондон осудили за отказ пригласить Путина на похороны Елизаветы II

The Independent: Лондону стоило пригласить Путина на похороны Елизаветы II
0
Фото: Global Look Press/Albert Nieboer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лондону следовало пригласить президента России Владимира Путина на похороны Елизаветы II. Об этом 15 сентября в статье для The Independent пишет обозреватель Мэри Дежевски.

Она выделила несколько особенностей касательно соболезнований Путина в адрес королевской семьи и народа Великобритании. Дежевски была удивлена, что послание вообще было размещено на сайте Кремля, учитывая плачевное состояние дипломатических отношений между странами.

Также она выделила тот факт, что президент России был одним из первых, кто выразил соболезнования. Кроме того, обозреватель назвала формулировку послания образцом приличия. Своих читателей она призвала обратить внимание на включение в телеграмму словосочетания «по праву» во фразе «Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене». Как уточнила Дежевски, это не является обязательной формулировкой.

Как заявила обозреватель, она сожалеет, что глава российского государства был исключен из списка приглашенных на государственные похороны королевы.

По ее словам, Великобритания упустила уникальную возможность продемонстрировать российскому лидеру долговечность британских институтов. Дежевски считает, что это могло бы не только создать политический капитал на будущее, но и продвинуть Лондон в качестве возможного посредника, когда Запад снова будет вести диалог с Россией.

«Государственные похороны всегда давали возможность для предварительных встреч, чтобы понять потенциал новых начинаний», — сообщила обозреватель.

Кроме того, Дежевски пишет, что государственные похороны Елизаветы II станут редким по своей широте собранием мировых лидеров. Однако, по ее словам, когда высокопоставленные лица отправятся домой, Лондон «может еще раз взглянуть на список гостей и спросить, что он говорит об этике и последовательности внешней политики Великобритании», а также обратить внимание на аспекты, требующие изменения «для поддержания доверия в эпоху после Елизаветы».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 15 сентября назвала безнравственным недопуск России на похороны Елизаветы II, которые запланированы на 19 сентября. По ее словам, Великобритания использует национальную трагедию как попытку свести счеты с Россией.

О том, что Великобритания не пригласила на похороны Елизаветы II представителей РФ, Белоруссии и Мьянмы, британские СМИ сообщили 13 сентября.

14 сентября началась траурная процессия, во время которой гроб с телом Елизаветы II доставили в Вестминстерский дворец, где проходит церемония публичного прощания с королевой. Она началась в 17:00 (19:00 мск) 14 сентября и продлится до 06:30 (08:30 мск) 19 сентября.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Ряд политиков и общественных деятелей выразил соболезнования в связи с ее смертью. Так, президент РФ Владимир Путин отметил, что с именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российский лидер не планировал посещать церемонию прощания с британской королевой.

Читайте также
Прямой эфир