Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

ООН сообщила о вывозе из портов Украины порядка 2,5 млн т зерна

0
Фото: Sputnik/РИА Новости/Максим Дурнев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За время работы Совместного координационного центра (СКЦ) в рамках зерновой сделки из портов Украины было вывезено порядка 2,5 млн т зерна и другого продовольствия, свидетельствуют данные ООН.

«По состоянию на 9 сентября 2022 года 108 судов из украинских портов перевезли 2 463 991 метрическую тонну зерна и других продуктов питания», — сказано в сообщении.

Через зерновой коридор, согласно данным турецкого агентства Anadolu, прошли 105 судов: 39 из них прибыли в пункты назначения, 66 — в пути.

По подсчетам агентства, больше всего судов — 21 — зашло в порты Турции. В Египет и Италию прибыли по четыре судна, в Румынию — три. По одному судну доставили продовольствие в Англию, Грецию, Джибути, Израиль, Испанию, Ирландию, Нидерланды.

7 сентября президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что в рамках зерновой сделки лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны. Он предложил пересмотреть направление вывоза зерна и обещал обсудить идею с турецким коллегой.

Он добавил, что Россия до конца года намерена поставить 30 млн т зерновых нуждающимся странам и готова наращивать этот объем до 50 млн т и более.

На следующий день турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами Путина о том, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а в Европу. Он отметил, что российский президент обеспокоен тем, что агропродукция отправляется тем странам, которые ввели антироссийские санкции. Эрдоган уточнил, что обсудит эти вопросы с Путиным в Самарканде во время саммита стран ШОС 15–16 сентября.

29 августа в ООН сообщали, что всего с момента заключения соглашения по зерновой сделке из украинских портов было вывезено более 1,2 млн т зерна и других продуктов питания.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш 22 июля подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Как затем не раз отмечали в Москве, российская часть сделки по доступу продукции на рынки не исполняется. В ООН обещали российской стороне оказать содействие в допуске продукции и удобрений на мировые рынки.

Прямой эфир