Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт предрек продовольственный кризис в Европе

Эксперт Черников спрогнозировал продовольственный кризис в Европе из-за засухи и санкций
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Shan Yuqi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европе грозит продовольственный кризис из-за климатических проблем и последствий антироссийских санкций. Такое мнение 10 сентября высказал доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

Эксперт обратил внимание на то, что в европейских странах уже фиксируется сокращение урожаев и производства по сравнению с показателями прошлого года. Так, Франция собрала на 18,5% меньше урожаев кукурузы по сравнению с прошлым годом, а другие европейские производители скоро могут столкнуться с падением качества молока из-за дефицита комбикормов.

«Безусловно, это приведет к росту цен на целый ряд продовольственных товаров — от бакалеи до сладостей, однако предсказать сейчас масштабы трудно», — сказал Черников в беседе с агентством «Прайм».

Он также отметил, что антироссийские санкции привели к нарушению логистических цепочек, что повлекло увеличение стоимости перевозок и невозможность возместить дефицит продуктов в одной части мира за счет быстрых поставок из другой.

«Сейчас же из-за роста стоимости логистики, экономических сложностей, роста цен на энергию и нелепых санкционных самоограничений эта система может нарушиться. Поэтому похоже, что первым пострадавшим от деглобализации и санкций может стать именно ЕС с его дефицитом как продовольствия, так и энергии», — подытожил доцент.

9 августа телеканал TVE сообщил об опасениях испанских фермеров из-за возможного роста цен на продукты после одной из самых сильных за последнее десятилетие засух. Производители зерна отметили падение урожаев на 70% и необходимость продавать его в убыток.

18 июля в Евросоюзе заявили о нависшей угрозе засухи на почти половине ее территории. Еврокомиссия (ЕК) опасается, что это может произойти летом текущего года, из-за чего значительно снизится урожай. Там указали, что угроза снижения урожая этим летом фиксируется во Франции, Румынии, Испании, Португалии, Италии, Германии, Польше, Венгрии, Словении и Хорватии.

Так, 4 июля стало известно, что власти Италии ввели до конца текущего года режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в пяти наиболее пострадавших от засухи областях страны.

Режим ЧС из-за засухи также объявлен в области на севере Италии, в Ломбардии, 24 июня. Его действие продлится до 30 сентября текущего года.

21 июня в ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti заявили, что около 28% территории Италии грозит опустынивание на фоне засухи и жары.

Сильная засуха усугубляется еще и инфляцией, а также ростом цен на топливо — всё это уже привело к повышению стоимости продуктов питания.

По состоянию на 1 июля потребительские цены в 19 странах Евросоюза выросли до рекорда за всю историю введения расчетов: 8,6%, что больше на 0,8% по сравнению с 8,1% предыдущего месяца.

Кроме того, в Международном валютном фонде (МВФ) указали на то, что проблемы с поставками газа в Европу, а также ужесточение антироссийских санкций могут ввергнуть ряд стран в рецессию. В МВФ добавили, что санкции против России могут привести к дальнейшему повышению мировых цен на энергоносители.

Прямой эфир