Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Мир
Еврокомиссия переместила из Литвы на Украину тепловую электростанцию
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

В Минсельхозе объяснили продление пошлин на экспорт сои и запрет экспорта рапса

0
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение о возобновлении временного запрета на вывоз семян рапса, а также о продлении экспортной пошлины на соевые бобы в 20% было принято на заседании подкомиссии по таможенному регулированию Минэкономразвития 30 августа. Оно обусловлено теми же причинами, что и мартовские меры, — необходимостью защиты внутреннего рынка продовольствия. Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза в пятницу, 9 сентября.

Ранее в этот же день правительство РФ продлило пошлину на экспорт сои до 31 августа 2024 года. Решение приняли для защиты внутреннего продрынка и загрузки имеющихся мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Также временный запрет на экспорт семян рапса возобновлен до 28 февраля 2023 года. Предыдущие ограничения распространялись на период с 31 марта по 31 августа 2022 года. Указывается, что мера помогла увеличить загрузку российских предприятий, производящих рапсовое масло, обеспечить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой культуры. Мера направлена на стимулирование развития переработки рапса на территории России, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Кабмин продлил и срока действия экспортной пошлины на соевые бобы, продукт переработки которых — соевый шрот — используется для производства кормов в животноводстве. Ставка останется на уровне 20%, но не менее $100 за тонну. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года. В Минэкономразвития отмечают, что решение позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку этих бобов.

В списке исключений, когда временное ограничение действовать не будет, по-прежнему вывоз рапса в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию, Южную Осетию, Луганскую и Донецкую народные республики (ЛДНР). Запрет не коснется экспорта рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Цены на товары росли минувшей весной на фоне падения рубля, санкций Запада, которые вводятся в ответ на проведение Россией спецоперации по защите Донбасса.

В конце марта правительство приняло ряд мер для стабилизирации цен на масличные культуры. Тогда на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные культуры наблюдался повышенный спрос на российскую продукцию. Меры должны были охладить цены на внутреннем рынке и не допустить их резкого роста.

Ранее в том же месяце в Госдуме предложили законодательно закрепить цены на социально значимые товары. Там сообщали, что рост цен на импортную продукцию можно понять, но подорожание российских товаров «связано с желанием коммерсантов зафиксировать свою прибыль в валюте и нажиться на общей непростой ситуации».

В конце июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила законопроект для оперативного пресечения необоснованного роста цен более чем на 30% из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов. В случае принятия закона эти изменения будут действовать до конца 2024 года. Документ был направлен на экспертизу, о его дальнейшей судьбе не сообщалось.

Читайте также
Прямой эфир