Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зерно, вывезенное с Украины после заключения соглашения в Стамбуле, получили не развивающиеся страны, как это изначально планировалось, а Европа. Об этом Владимир Путин заявил 7 сентября во время пленарного заседания Восточного экономического форума. В связи с этим, по его мнению, стоит ограничить поставки из украинских портов. Президент указал и на другие противоречия Москвы с Западом — например, по визовым и газовым вопросам. Высказался глава РФ и по поводу СВО, проведение которой, по его словам, было вынужденной мерой. На форуме глава государства поделился оценками ситуации внутри страны. В частности, он рассказал о продлении дальневосточной ипотеки до 2030 года и сообщил о намерении властей ежегодно выделять по 5 млрд рублей на обновление городов в ДФО.

В топку санкционной печи

Пленарное заседание ВЭФ началось с обсуждения ситуации в мире. Сейчас в системе международных отношений, по словам главы РФ, произошли необратимые изменения. После пандемии страны не объединились, а разобщились. Запад пытается навязывать свои модели поведения, однако доминирование в мировой политике ускользает от него. При этом продолжается санкционная лихорадка на фоне попыток сохранить влияние, однако от ограничений страдают сами инициаторы.

Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность — всё это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах, — сказал глава РФ.

ЕС
Фото: Global Look Press/dpa/Marcel Kusch

Параллельно с этим из-за непредсказуемой западной политики стремительно утрачивается доверие к доллару, евро и фунту стерлингов. Поэтому накануне «Газпром» и его китайские партнеры приняли решение о переходе на рубль и юань в пропорции «50 на 50» при оплате поставок газа, сообщил Владимир Путин.

— Некоторые страны используют доллар, который непосредственно связан с финансовой безопасностью. В качестве оружия крупные державы применяют против малых стран политику «долларового устрашения». По моему мнению, в мировой торговле можно использовать такие валюты, как рубли, юань и рупии, — добавил премьер Мьянмы Мин Аун Хлайн в ходе своего выступления.

В настоящий момент Россия успешно справляется с финансовой, экономической и технологической агрессией, а попытки изолировать ее не могут увенчаться успехом, уверен российский лидер.

Некоторые страны пытаются ограничить въезд россиян в свои государства. Впрочем, в РФ на эти действия не планируют отвечать зеркально.

— Не нужно ничего делать, что не отвечает нашим интересам. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас, — сказал президент. — Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес приезжал сюда и работал у нас, несмотря на все ограничения. А таких очень много бизнесменов, которые любят Россию, доверяют ей и хотят здесь работать. Welcome!

Несмотря на сложный период в международных отношениях, логика сотрудничества и взаимной выгоды возьмет верх, уверен Владимир Путин.

Это, собственно, подтвердили и остальные спикеры пленарной сессии, которые выступили дистанционно, — индийский премьер-министр Нарендра Моди и его малайзийский коллега Исмаил Сабри Якоб. Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, который участвовал в дискуссии в отличии от выше упомянутых политиков очно, рассказал о готовности Пекина к совместным проектам на Дальнем Востоке.

сотрудничество
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Стоит ограничить вывоз зерна

Критике со стороны российского лидера коллективный Запад подвергся и в контексте зерновой сделки, которую удалось согласовать в июле этого года. Недавно партнеры, многие из которых сейчас оказались в списке недружественных стран, прибегнули к «наглому обману» при вывозе зерна из украинских портов, отметил президент. Он напомнил: Россия сделала всё необходимое, чтобы поставки получили именно нуждающиеся страны. Сейчас, по информации ООН, около 345 млн человек испытывают нехватку продовольствия. Несмотря на это, 85 из 87 поставок получили не развивающиеся, а развитые страны.

Я встречался с лидерами Афросоюза, с лидерами африканских государств и обещал им, что мы сделаем всё, чтобы обеспечить их интересы, и будем способствовать вывозу украинского зерна. Мы сделали это вместе с Турцией. Результат — докладываю, коллеги, — если исключить Турцию как страну-посредника, то практически всё зерно, вывозимое с Украины, было направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза, — рассказал президент.

Такая ситуация, по его словам, сложилась, потому что в зерновых договоренностях не установлено, какой объем продовольствия с Украины должен идти в развивающиеся страны. Однако Россия не пустит этот процесс на самотек. Владимир Путин считает, что в свете происходящего стоит ограничить вывоз зерна из украинских портов. Он пообещал посоветоваться об этом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ситуация с зерном продемонстрировала, что сторонам надо еще долго работать, чтобы согласовать оптимальный документ, сказал «Известиям» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

зерно с украины
Фото: REUTERS/World Food Programme/Hugh Rutherford

— Проблема возникла из-за того, что, когда обсуждали условия сделки, выяснилось: они исключительно коммерческие. Вопрос уже к документу, который подписали. Там не было прописано, что зерно и любые вывозимые пищевые продукты должны направляться в Африку, — отметил эксперт. — Но тут вполне можно взять и выйти из этого соглашения.

«Мерзни, мерзни, волчий хвост»

Раскритиковал президент и западные санкции на поставку энергоресурсов из России. На фоне намерений установить максимальный предел цен Владимир Путин подчеркнул: Москва не будет никому поставлять ни газ, ни нефть, ни уголь, если это будет невыгодно РФ.

Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно, как в известной русской сказке приговаривать «мерзни, мерзни, волчий хвост», — сказал глава РФ.

Европа вставляет себе палки в колеса и по другим вопросам. Так, к примеру, Россия готова включить «Северный поток – 2», но ей попросту мешают это сделать.

Мы ничего зря не строим. Мы технологии получили соответствующие, отработали. Если нужно будет, пожалуйста, мы включим «Северный поток – 2», — добавил он.

Президент также заметил, что недальновидные действия западных властей «подстегнули» глобальную инфляцию в мире, обновив многолетние рекорды в развитых экономиках. Владимир Путин, к примеру, напомнил, что по итогам июля инфляция в США составила 8,5%, Германии — 7,9%, Латвии — 20,8%, а в Эстонии — 25,2%. В то же время в РФ наблюдается тенденция к снижению инфляции уже к концу года.

У нас она где-то 14 с небольшим [процентов], но тенденция в отличии от западных [стран] на снижение. И думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%, а по мнению многих наших экспертов, в I квартале — ко II кварталу следующего года мы выйдем, скорее всего, на целевые показатели. Кто-то говорит 5–6%, а кто-то говорит будет достигнут уровень 4%, — уточнил он.

инфляция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Кроме того, безработица в РФ достигла исторического минимума — 3,9%, отметил Владимир Путин. По его словам, во всех развитых экономиках этот показатель значительно выше.

Ничего не потеряли

Хотя форум и проходит в 7 тыс. км от Украины, дискуссия не обошлась без обсуждения ситуации вокруг нее. Сама спецоперация — важная веха для российской истории.

— Уверен, что ничего мы не потеряли и ничего не потеряем, — сказал президент. — <…> Главное приобретение — укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит.

Что же до поляризации в обществе — «и в мире, и внутри страны» — то она «только на пользу».

— Потому что всё ненужное, вредное и всё, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто, мы будем набирать обороты, темпы развития, — заверил Владимир Путин.

Президент в очередной раз напомнил, что Россия не начала на Украине военные действия, а пытается, наоборот, закончить конфликт, который несколько лет назад развязал Киев.

Начали военные действия в 2014 году после государственного переворота на Украине те, кто не хотел нормального мирного развития и стремился к подавлению своего собственного народа, проводя одну военную операцию за другой и подвергая геноциду людей, проживавших в Донбассе, в течение восьми лет, — сказал он.

Россия после многократных попыток решить этот вопрос мирным путем приняла решение ответить зеркально — «вооруженным путем, мы сделали это сознательно». Все ее действия направлены на помощь людям, которые проживают в Донбассе.

Это наш долг, и мы исполним его до конца, — резюмировал он, заверив, что в итоге это приведет к укреплению России.

донбасс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Более того, Владимир Путин прямо сказал: Россия будет поддерживать тех, кто выступает против центральных властей Украины.

— На Украине огромное количество людей, которые ненавидят этот режим. И, конечно, мы должны опору делать на этих людей, которые понимают, что происходит, и готовы бороться с этим, просто не могут. Они находятся под гнетом неонацистского режима. <…> Уверяю вас, таких людей много, и мы должны поддерживать с ними отношения, будем это делать. И уверен, что будущее российско-украинских отношений именно за этой частью украинского общества, — заявил президент.

Высказался Владимир Путин и по конкретным эпизодам украинского конфликта — в частности, по ситуации вокруг Запорожской АЭС. 6 сентября МАГАТЭ, посетившее станцию с миссией, опубликовало отчет, в котором представило рекомендации по тому, как обезопасить объект.

Об этом документе Владимир Путин отозвался благосклонно — выводам МАГАТЭ он доверяет, это «очень ответственная международная организация, и [ее] руководитель — очень профессиональный человек». Но проблема в том, что ее специалисты находятся под давлением США и европейских стран, пояснил президент, и именно поэтому «не могут прямо сказать, что обстрелы идут с украинской территории». Что же до военной техники, то Владимир Путин заверил: ее на территории ЗАЭС нет.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, во время пленарной сессии выразил обеспокоенность по поводу некоторых сил, которые думают, что Россия «являющаяся ключевым фактором безопасности в нашем регионе, слишком занята украинской тематикой», и это можно использовать для дестабилизации ситуации в регионе. И хотя лидер закавказской республики старался избегать конкретики, догадаться, кого он имел в виду на фоне сложных отношений между Ереваном и Баку, было не так уж трудно.

Эффективная программа

Пленарная сессия была посвящена и внутренней повестке. Так, например, глава государства объявил о продлении дальневосточной ипотеки до 2030-го. Причем с этого года программой смогут воспользоваться не только молодые жители Дальнего Востока, но также врачи и учителя вне зависимости от возраста. Владимир Путин подчеркнул, что такая программа показала свою эффективность и востребованность: новое жилье по ставке до 2% годовых приобрели уже 48 тыс. семей.

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина пояснила «Известиям», что продление сроков программы позволит инвесторам и строительным фирмам входить на дальневосточный строительный рынок с меньшими рисками и строить долгосрочные планы.

Это решение позволит не только увеличить предложения от строительных фирм, но и за счет прихода новых игроков на рынок и роста конкуренции снизить стоимость жилья для участников программы, — сказала она.

Продление дальневосточной ипотеки до 2030-го позволит дополнительно выдавать еще по 20–25 тыс. кредитов после 2024 года, сообщил после пленарной сессии глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

ипотека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Отдельно глава государства поручил выделить дополнительно 5 млрд рублей в год на обновление городов Дальнего Востока. При этом в ходе своей речи Владимир Путин коснулся вопросов привлечения рабочих кадров в регион: бизнес в субъектах ДФО при найме молодых специалистов сможет получить компенсацию за их трудоустройство. Кроме того, для поддержки работников будет построено 10 тыс. арендных квартир, и ставка на съем будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов.

Также президент поручил правительству оказать содействие в открытии филиалов ГИТИСа, ВГИКа и Театрального института имени Бориса Щукина на Дальнем Востоке. Уже в 2025 году там могут начать готовить работников культуры и искусства.

Прямой эфир