Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Экспертная группа G7 поприветствовала визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экспертная группа G7 приветствует миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. Об этом 29 августа сообщает Reuters со ссылкой на заявление «большой семерки».

«Группа директоров по нераспространению ядерного оружия G7 приветствует миссию МАГАТЭ на ЗАЭС, заявленную генеральным директором МАГАТЭ [Рафаэлем Мариано] Гросси на 29 августа для решения проблем ядерной безопасности, защиты и гарантий вокруг ЗАЭС. Мы также приветствуем усилия генерального секретаря ООН [Антониу] Гутерриша по оказанию поддержки, необходимой для этой миссии», — говорится в заявлении.

Помимо этого, группа призвала МАГАТЭ провести визит так, чтобы соблюсти «полный суверенитет Украины».

В заявлении также говорится, что сотрудники МАГАТЭ должны получить беспрепятственный и своевременный доступ на все ядерные объекты на Украине, а также возможность напрямую и без помех взаимодействовать с украинским персоналом, ответственным за эксплуатацию объектов.

В этот день генеральный директор организации Рафаэль Гросси сообщил, что миссия МАГАТЭ посетит ЗАЭС на текущей неделе.

В то же время, украинские военные продолжают наносить удары по району ЗАЭС. В Минобороны России сообщили, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались нанести удар по территории ЗАЭС с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Он был сбит российскими солдатами возле корпуса с ядерными отходами.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков добавил, что в настоящий момент радиационная обстановка на территории ЗАЭС находится в норме. Технический персонал непрерывно осуществляет мониторинг для контроля состояния. Станция функционирует бесперебойно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает необходимой миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС и призывает все страны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать континент опасности, обстреливая станцию и прилегающие территории.

Ранее, 28 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала терроризмом действия Киева в отношении Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса. Как отметил 11 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, уход российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир