Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Энергетика Украины пережила самый сложный день с блэкаута 2022 года
Мир
Глава комитета СФ Карасин оценил прогресс в урегулировании на Украине
Спорт
ХК «Спартак» одержал победу над СКА в матче КХЛ со счетом 2:1
Экономика
В 2025 году в САР переехали 135 компаний
Спорт
Перро одержал победу в индивидуальной гонке на Кубке мира в Нове-Место
Армия
Дальние бомбардировщики Ту-22м3 выполнили плановый полет над Балтийским морем
Общество
Депутаты предложили запретить синтезированные голоса в массовых звонках
Мир
Сырский сообщил НАТО о потребности Украины укреплять воздушный щит
Общество
Россиян ждут сразу две погодные аномалии
Происшествия
Пожар произошел в частном доме в Люберцах
Экономика
Двигатели импортозамещенного Superjet 100 прошли испытания на стае птиц
Мир
Fox News сообщил о намерении Трампа подать иск на банк JPMorgan Chase на $5 млрд
Мир
Трамп заявил о компромиссах для заключения соглашения между Украиной и Россией
Мир
FT сообщила о планах США и Украины предложить России «энергетическое перемирие»
Мир
В МИД РФ прокомментировали влияние ситуации с Гренландией на Севморпуть
Мир
В Германии сообщили о создании хабов вне территории ЕС для депортации мигрантов
Мир
Трамп сообщил о готовности США к действиям против Ирана

Amnesty International ответила на критику Зеленского

Amnesty International выступила в защиту доклада о преступлениях ВСУ
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Matteo Nardone
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что не откажется от своих выводов о преступлениях вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом в субботу, 6 августа, заявили в правозащитной организации.

Ранее, 4 августа, правозащитная организация заявила о том, что украинские военные продолжают размещать боевую технику и вооружение в школах и больницах, таким образом нарушая военное право. Генеральный секретарь организации Агнес Калламар заявила, что Amnesty International задокументировала обвинения, выдвигаемые в сторону ВСУ.

«Игнорирование нарушений, совершаемых любой из сторон в любом конфликте, не будет убедительным информированием о положении прав человека», — говорится в заявлении, полученном ТАСС.

Как отметил представитель Amnesty International, все выводы доклада основывались на доказательствах, собранных во время обширных расследованиях на местах.

Доклад прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. Его возмутило, что украинские войска обвинили в нарушении международных правовых норм и военного права. Доклад организации он расценил как попытку «переложить ответственность с агрессора на жертву».

Калламар, комментируя заявление украинского лидера, подчеркнула, что выводы доклада были основаны на доказательствах, собранных правозащитниками в ходе обширных расследований, которые проводились в соответствии со строгими правовыми стандартами и процедурами.

В МИД РФ со своей стороны заявили, что регулярно уведомляли мировую общественность о случаях использования мирного населения в достижении военных целей.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. Москва подчеркивала, что при помощи спецоперации Россия останавливает войну, которую Киев восемь лет ведет против мирного населения республик. При этом отмечалось, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир