Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»
Спорт
Кудряшов одержал победу над Юсефи в рамках турнира IBA
Общество
Секретным гостем на празднике «Алые паруса» стал Ваня Дмитриенко
Мир
CNN сообщил об опасном приближении беспилотника к самолету United Airlines
Мир
Землетрясение в Венесуэле могло затронуть до 6,7 млн человек
Происшествия
Четыре человека ранены в результате атаки ВСУ в Сватове ЛНР
Общество
Праздник выпускников «Алые паруса» начался в Санкт-Петербурге
Армия
Силы ПВО за день сбили 124 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК

Суд арестовал убийцу бывшего премьера Японии Абэ

0
Фото: REUTERS/KYODO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Окружной суд Нары отправил Тэцуя Ямагами, обвиняемого в убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, под стражу, рассмотрение дела продлится до конца ноября. Об этом сообщает 22 июля Kyodo.

Отмечается, что в суде будут выяснять, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность. Для этого обвиняемый должен будет пройти психиатрическую экспертизу.

Кроме того, будет изучено семь пистолетов, которые ранее были обнаружены в доме мужчины, все они самодельные.

Покушение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. 67-летний политик был госпитализирован, однако спустя несколько часов скончался в больнице Медицинского университета Нары.

Во время ареста 41-летний Тэцуя Ямагами не оказывал сопротивления. Свой поступок задержанный объяснил тем, что заподозрил политика якобы в связи с религиозной сектой «Церковь объединения», из-за которой его семья обеднела.

Как сообщила газета Yomiuri, обвиняемый в убийстве экс-премьер-министра написал письмо незадолго до нападения, в котором рассказал о своем намерении. Уточнялось, что письмо было направлено мужчине, который критиковал секту в своем блоге. В своем письме он написал, что не считал Абэ «настоящим врагом».

Похороны Абэ уже состоялись 12 июля, на них присутствовали родные и близкие друзья политика. Государственные похороны экс-премьера пройдут 27 сентября.

Как объяснила японист Александра Бурыкина, «государственные похороны» — это устоявшийся термин. То, что основной ритуал погребения с соблюдением всех правил был уже проведен, не мешает повторно устроить официальные государственные поминки, уточнила она.

Читайте также
Прямой эфир