Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Аналитик заявил об отсутствии угрозы для РФ от санкций G7 по импорту золота

Аналитик Сагалаев заявил об отсутствии серьезных последствий для РФ от санкций G7 по импорту золота
0
Фото: Global Look Press/Russian Look/Gennadii Khameliyanin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Введение странами «большой семерки» (G7, в которую входит Франция, США, Великобритания, Германия, Япония, Италия и Канада) запрета на импорт российского золота не приведет к серьезным последствиям для экономики России. Об этом заявил «Известиям» финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев в понедельник, 27 июня.

Накануне президент США Джо Байден вслед за премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил, что G7 объявит о запрете импорта российского золота в страны объединения. На следующий день в Кремле заявили, что в случае запрета Россия переориентируется на рынки, где этот драгметалл больше востребован, а также более комфортные и законные экономические режимы.

По словам Сагалаева, ожидается, что страны G7 28 июня официально объявят о запрете импорта российского золота, приносящего Москве десятки миллиардов долларов. Запрет на импорт будет применяться к вновь добытому или аффинированному золоту, но не повлияет на золото, добытое в России и ранее вывезенное из страны. Этот шаг дополнит ряд карательных санкций, наложенных Западом на РФ, отметил он.

Эксперт добавил, что золото — специфический товар и более 60% его идет в ювелирную промышленность на изготовление украшений. Основными мировыми покупателями российского золота сейчас являются Индия, Китай и арабские страны Ближнего Востока.

«Если страны G7 обяжутся не покупать золото из России, основные покупатели в лице Индии и Китая продолжают скупать драгметалл в увеличенных объемах. Тут может произойти такая же ситуация, как с эмбарго импорта на российскую нефть и газ, когда Евросоюз вынужден продолжать покупать энергоресурсы РФ, но уже через третьи страны по завышенным ценам», — полагает аналитик.

Согласно последним данным, Россия является вторым по величине производителем золота в мире, на ее долю приходится около 10% мирового производства, рассказал эксперт. Такое возможное ограничение будет только увеличивать дефицит на мировых рынках и повысит цену на этот металл, считает он. Возможно, в скором времени мы увидим, что золото, как и сырая нефть с газом будет продаваться за рубли. Если это произойдет, то Индия и Китай смогут получить драгметалл по сниженной цене, что подтолкнет их к увеличению объемов закупок, спрогнозировал Сагалаев.

26 июня кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил «Известиям», что санкции G7 в отношении российского золота не приведут к каким-либо значительным последствиям для экономики РФ. Юрист, медиатор Юрий Капштык в беседе с «Известиями» отмечал, что для Москвы не представляет угрозы возможное введение Евросоюзом санкций против российского золота, так как есть еще евроазиатский и восточноазиатский рынки.

21 июня агентство Reuters со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом обсуждений, сообщило, что золото рассматривается как новый объект санкций Евросоюза против России.

Прямой эфир