Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Эксперт прокомментировал активное укрепление рубля

Эксперт Бабин рассказал о влиянии снижения ставки ЦБ на укрепление рубля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Центробанка (ЦБ) снизить ставку на 1,5 процентного пункта до 9,5% было несколько мягче ожиданий, но в целом не выходило за рамки превалирующего на рынке консенсуса. Об этом заявил в комментарии «Известиям» 10 июня эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Поэтому рубль, испытав на старте сессии кратковременное ослабление, затем стал активно укрепляться. После резкой просадки он быстро перешел к активному росту, переписав двухнедельные вершины. Доллар достигал 56,25 рубля, евро — 59,27 рубля. И, несмотря на то что самые смелые ожидания относительно сегодняшнего смягчения монетарной политики не оправдались, российский долговой рынок продолжил повышаться», — замечает эксперт.

По словам Бабина, в результате индекс гособлигаций RGBI обновил пятимесячный максимум. Таким образом, ЦБ и правительству России пока не удается сбалансировать валютный рынок, где предложение инвалюты со стороны экспортеров превышает спрос, который остается слабым из-за медленного восстановления импорта, а также из-за опасений проблем с валютами западных стран в плане их хранения и реализации внутри страны, а у юридических лиц — и за рубежом, резюмирует он.

«Поэтому, по крайней мере на краткосрочном горизонте, скорее всего, доллар останется в диапазоне 55–60 рублей и даже может ненадолго уйти ниже», — сделал свой прогноз эксперт по фондовому рынку.

Ранее в этот день стало известно, что курс доллара на торгах Московской биржи опустился ниже 57 рублей. Это произошло впервые с 25 мая. Курс евро, в свою очередь, упал ниже отметки в 60 рублей, что тоже произошло впервые с 25 мая.

Тогда же сообщалось, что Центробанк снизил ключевую ставку на 1,5 п.п., до 9,5% годовых. Далее регулятор прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 10,8–11,4% в 2022 году и 7,0–9,0% в 2023-м. В Центробанке отметили, что в настоящее время внешние условия для российской экономики по-прежнему остаются сложными. Несмотря на это, замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем ЦБ ожидал в апреле.

Как заявили в комментарии «Известиям» эксперты, «кульбит», который совершила ключевая ставка ЦБ, состоялся ожидаемо — экстренный взлет с 9,5 до 20% завершился ее «приземлением» к 9,5% всего спустя три с половиной месяца после начала специальной операции России по защите жителей Донбасса.

До этого, 25 мая, были зафиксированы минимальные значения для обеих ведущих иностранных валют за последние годы. В этот день курс доллара опускался до показателя 55,8 рубля, евро — до 57,1 рубля.

Прямой эфир