Юрист рассказал о дальнейшей судьбе арестованного имущества Невзорова
Юрист Дмитрий Романенко в пятницу, 10 июня, в беседе с «Известиями» рассказал, какая судьба ожидает арестованный земельный участок журналиста Александра Невзорова (признан в РФ СМИ-иноагентом).
«Если в приговоре будут фигурировать взыскания, может быть штрафы, то тогда взыскание может быть обращено на арестованное имущество, то есть оно будет реализовано на торгах и полученные средства будут обращены в пользу государства. Может быть, Невзорову что-то останется, если штрафы будут присуждены меньше по размеру, чем стоимость его имущества. А если больше — то требования суда не будут удовлетворены полностью», — объяснил юрист.
Ранее в пятницу Басманный районный суд Москвы арестовал земельный участок Невзорова. Арест наложен в рамках уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил РФ (ВС РФ), в котором обвиняется журналист. Участок находится на берегу Финского залива. По некоторым данным, его стоимость оценивается в 7,87 млн рублей.
До этого, 3 июня, советник главы МИД Украины Антон Геращенко рассказал, что журналист и его супруга Лидия получили украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед страной».
Басманный суд 6 мая удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Невзорова. Журналист был объявлен в розыск. Ранее, 22 марта, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ. По информации следователей, Невзоров 9 марта опубликовал в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) и 19 марта на канале в YouTube «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».
Президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о российских военных. УК РФ дополнился ст. 207.3 о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. По ней предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1,5 млн рублей.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация на территории обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».