Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова заявила о расчете ВСУ на гибель студентов при атаке на колледж
Мир
Режиссер фильма «Маска» Чак Рассел скончался в возрасте 74 лет
Армия
Новый главком ВСУ Драпатый не смог навести порядок с пьянством в войсках
Мир
Глава Комиссии США по изящным искусствам передал Трампу символическую шайбу от Путина
Армия
Командир взвода Литвинцев эвакуировал двух штурмовиков в зоне СВО
Мир
Политолог рассказал о планах США в отношении Турции
Армия
ВС РФ рассказали об уничтожении позиций ВСУ на краснолиманском направлении
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 25 июля
Здоровье
Эксперты рассказали о питании для сохранения работоспособности
Происшествия
МЧС привлекло два вертолета к тушению пожара в производственном здании в Москве
Здоровье
Онищенко назвал основные группы заболеваний с риском для жизни
Общество
Шеф-повар дала советы по приготовлению пасты-салата
Мир
TMZ сообщил о помещении Пи Дидди в одиночную камеру после драки с заключенным
Мир
Венесуэла приняла решение о выходе из МУС
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Bloomberg сообщило о риске нехватки средств на операцию США против Ирана
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Эксперт оценил борьбу власти и оппозиции в Армении

Путин указал на лидерство России в экспорте пшеницы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире, заявил 26 мая президент РФ Владимир Путин.

«Мы стали абсолютно конкурентоспособными на мировом уровне, на мировых рынках. Россия остается, если говорить про агросектор, самым крупным экспортером пшеницы в мире, номер один», — сказал президент на пленарном заседании Евразийского экономического форума в формате видео-конференц-связи в четверг.

Он обратил внимание на то, что совсем недавно РФ занималась закупкой пшеницы, а на сегодняшний день продает ее сама. Другие государства — Соединенные Штаты Америки или же Великобритания — производят большие объемы пшеницы, однако эти страны и потребляют ее в большем количестве.

В рамках импортозамещения у Российской Федерации что-то осталось незаконченным, отметил Путин, добавив: «Сделаем то, что в интересах России».

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался, что незаконные меры Запада привели к блокировке поставок зерна из Украины в Африку. По его словам, именно действия западных стран препятствуют фрахту судов и вывозу зерна.

25 мая Великобритания выступила против снятия антироссийских санкций в обмен на разблокировку вывоза зерна с Украины. В тот же день китайское издание «Синьхуа» обозначило ситуацию на украинской территории, а также антироссийские санкции со стороны Запада как причины возникновения крупнейшего продовольственного кризиса в Европе.

23 мая Песков назвал санкции против РФ причиной продовольственного кризиса в мире. Он подчеркнул, что Россия всегда была надежным экспортером зерна. Кроме того, российская сторона не препятствует украинской вывозить по железной дороге зерно в Польшу.

18 мая глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть морские порты на Украине для вывоза зерна. В ответ на это в МИД РФ заявили, что Россия откроет доступ к портам после снятия санкций в отношении России.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир