Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Санкт-Петербурге отменили спектакль группы «Би-2» и «Квартета И»

0
Фото: Театр «Квартет И»/kvartet-i.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совместный спектакль группы «Би-2» и коллектива «Квартет И» «Письма и песни», который должен был состояться в Большом концертном зале (БКЗ) «Октябрьский» в Санкт-Петербурге 18 мая, перенесен на неопределенный срок. Об этом сообщается на странице БКЗ в соцсети «ВКонтакте» 17 мая.

«Уважаемые зрители! Спектакль «Письма и песни» переносится. Дата переноса будет объявлена позже. Билеты действительны», — сообщила организация.

Не так давно, 28 апреля, группа «Би-2» отменила концерт в Омске из-за баннера с символом Z и надписью «Zа президента», который повесили организаторы. Рок-музыканты захотели закрыть плакат черной тканью, однако после того, как им не разрешили это сделать, они отказались выходить на сцену и прямо перед началом концерта отменили выступление.

Позже в тот же день гитарист «Би-2» Андрей Звонков попытался оправдаться за срыв коллективом концерта в Омске, объяснив, что, согласно условиям договора, в арендуемом ими зале не должно было быть рекламных баннеров, а тот, что висел на сцене, якобы «мешал звуку и свету» и поэтому коллектив решил его завесить тканью.

Тогда же российский продюсер Иосиф Пригожин в комментарии «Известиям» сообщил, что по его мнению, артисты совершили не мудрый поступок. Он считает, что музыканты должны работать вопреки политическим взглядам.

В свою очередь, волонтер из Донецкой Народной Республики (ДНР) Иван Брага 29 апреля рассказал, что его неприятно удивил поступок группы «Би-2», которая отказалась выступать на концерте в Омске из-за баннера с символом Z. Доброволец из Донбасса задался вопросом, почему музыкальная группа не ценит и не любит страну, которая дает ей заниматься творчеством и зарабатывать деньги.

Тогда же музыкант Юрий Лоза указал на то, что рок-группа «Би-2» должна была открыто заявить о своей политической точке зрения непосредственно перед самим концертом в Омске. Так как зрители, которые пришли на концерт, уже увидели данный баннер (с буквой Z. — Ред.), их это не напрягло. Лоза также подчеркнул, что баннер был вывешен на городской инфраструктуре и «Би-2» не имеют права указывать, как ее менять.

2 мая известные музыканты прокомментировали решение некоторых артистов отказаться от выступлений в России или вовсе уехать из страны на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса. Свое мнение они высказали в рамках передачи «Добров в эфире» на РЕН ТВ. Так, лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Скляр, говоря о сорванном в Омске концерте «Би-2», осудил позицию артистов. По его мнению, артист должен всегда быть со своим народом и в любой ситуации выбирать свою страну.

2 марта Министерство обороны РФ рассказало, что обозначают символы на российской технике в спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Так, в символе Z зашифрована фраза «За победу», буква V означает выражение «Сила V (в) правде». Еще одна V значит «Задача будет выполнена».

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Как уточнял представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир