Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врач рассказал об опасности чрезмерного питья

Анестезиолог Мышков рассказал об опасности чрезмерного питья
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Избыточное потребление жидкости может привести к негативным последствиям для организма человека. Об этом в четверг, 14 апреля, предупредил анестезиолог и реаниматолог Геннадий Мышков в беседе с «Пятым каналом».

«Если говорить о воде, то средней концентрацией для здорового человека является от 20 до 25 миллилитров на килограмм массы тела в сутки — это где-то 1,2–1,5 литра жидкости в сутки», — пояснил эксперт и добавил, что при наличии хронических заболеваний и нарушений метаболизма рекомендуемое значение должно быть снижено.

Вместе с тем, по словам Мышкова, при попытке выпить больше жидкости, чем способен поглотить организм, возникнет рвотный рефлекс.

Что касается других напитков, специалист посоветовал с осторожностью употреблять кофе. Он уточнил, что человек может выпить до двух-трех чашек некрепкого кофе с молоком в день только при отсутствии проблем с сердечно-сосудистой системой. В противном случае возникает риск повышения артериального давления, возникновения головных болей и дискомфорта в области груди.

Также Мышков назвал смертельную дозу алкоголя для взрослого человека. Как отметил эксперт, к летальному исходу может привести употребление трех бутылок водки за один присест.

Врач отметил, что без вреда для здоровья допустимо употреблять не более 100–150 мл чистого спирта три раза в неделю. Впрочем, он подчеркнул, что эти цифры актуальны для тех, кто достаточно часто распивает спиртное, тогда как менее опытные люди могут почувствовать дискомфорт даже от скромных объемов алкоголя.

Ранее в этот день эксперт в области питания Мэри Кейт Киз посоветовала воздержаться от употребления алкоголя и энергетиков, истощающих запасы витаминов группы В в организме, для сохранения здоровой психики.

10 апреля психиатр-нарколог Минздрава России предостерег от распития горячих алкогольных напитков, которые представляют опасность для организма и способствуют быстрому опьянению. По его словам, температура напитков не должна превышать 37 градусов, чтобы не спровоцировать ожог слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта

Накануне, 9 апреля, нарколог Брюн развеял миф об отрезвляющем действии кофе при смешивании с алкоголем. Он заявил, что такой коктейль может спровоцировать смертельно опасные последствия для сердца.

26 марта, врач-диетолог Наталия Герасимова в беседе с «Известиями» назвала наименее пагубный для организма алкогольный напиток. По ее словам, вино, особенно красное, обладает полезными свойствами. Оно содержит в себе большое количество антиоксидантов, в том числе ресвератрол, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Прямой эфир