В РФ планируют запустить QR-коды для оплаты без интернета
В России планируют внедрять персональный QR-код, с помощью которого можно будет оплачивать покупки без интернета, рассказал гендиректор Национальной системы платежных карт Дмитрий Дубынин в эксклюзивном интервью «Известиям». По его словам, речь идет о коде, который формирует банковское приложение клиента и который можно показать на кассе. Такой сценарий в НСПК хотят развивать, чтобы дать людям возможность платить офлайн.
«Такую технологию мы планируем внедрять, мы хотим дать людям возможность платить персональным QR-кодом в офлайн-режиме», — сказал Дмитрий Дубынин.
Сейчас QR-платежи в любом случае завязаны на доступ к интернету: пользовательское устройство должно либо сгенерировать QR-код, либо отсканировать его. При этом в НСПК уже используют офлайн-технологии в других платежных сценариях. Например, платежная система «Мир» с точки зрения клиента может работать без интернета, когда человек оплачивает покупку пластиковой или токенизированной картой — через Mir Pay или «Волну».
Он также пояснил, что если «Волна» работает на базе платежной системы «Мир» и привязана к карте клиента, то такая оплата тоже пройдет без интернета.
Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Дмитрия Дубынина «Известиям»: «Три банка полностью запустили оплату по Bluetooth для iPhone»