Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В ЕС заявили о необходимости сохранять дипломатические контакты с Россией

0
Фото: REUTERS/Francois Lenoir
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз считает важным сохранять дипломатические контакты с Россией для урегулирования ситуации на Украине. Об этом в понедельник, 4 апреля, на брифинге в Брюсселе заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

«Мы считаем президента России (Владимира Путина) причиной проблемы. Поэтому, чтобы решить проблему, необходимо продолжать контакты с ним. ЕС считает необходимым сохранять каналы для дипломатии открытыми настолько долго, насколько возможно», — приводит его слова ТАСС.

Он добавил, что ЕС планирует ускорить работу над разработкой нового пакета антироссийских санкций, но не дал комментарий по поводу их возможного содержания.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон допустил введение нового пакета санкций против России из-за событий в украинском населенном пункте Буча. По его словам, обсуждение новых санкций против РФ на европейском уровне должно пройти в ближайшие дни. Они будут направлены против российских энергоресурсов, в частности угля и нефтепродуктов.

В этот же день глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжит оказывать поддержку Украине и намерен в срочном порядке рассмотреть дополнительные санкции против Москвы на фоне событий в Буче.

Украинская сторона начала распространять сообщения о якобы большом числе жертв в Буче 3 апреля. На постановочный характер фото и видеозаписей сразу же обратили внимание пользователи Сети. До этого сообщалось, что украинские силовики провели зачистку в Буче за день до появления видео якобы с убитыми мирными жителями.

В тот же день Минобороны РФ заявило, что российские военные покинули город еще 30 марта, а свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день после их ухода.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о готовности Германии совместно с союзниками ввести новые санкции против России, а также подтвердил готовность Германии продолжать поставки оружия Украине.

Западные страны начали вводить санкции против РФ, после того как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Читайте также
Прямой эфир