Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Из приграничных сел Белгородской области вывезли более 170 человек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жителей приграничных с Украиной поселений Белгородской области — Журавлевка и Нехотеевка — вывезли в пункт временного размещения в Белгороде, сообщил «Известиям» в среду, 23 марта, мэр города Антон Иванов.

«Сегодня вечером к нам приехали 178 человек — жители Нехотеевки, Журавлевки, которые сегодня пострадали в результате произошедшего инцидента — попавшего снаряда», — сказал Иванов в видеообращении.

Он уточнил, что в пункте временного размещения остались 100 человек, им предоставили еду и необходимую медицинскую или психологическую помощь. Остальные жители сел уехали к родственникам и знакомым.

«Они могут находиться здесь столько, сколько надо, никто их никуда не выгоняет. В результате инцидента на территории Нехотеевки и Журавлевки была объявлена чрезвычайная ситуация. Пока режим ЧС будет сохраняться, возвращаться туда нельзя», — добавил мэр.

Иванов также заверил, что эвакуированным жителям поселений не нужно бояться за имущество — его сохранность обеспечат сотрудники ОВД и казачьи расчеты.

«В этом месте компактного проживания решены все вопросы, связанные с обеспечением безопасности. Этот и вооруженная охрана места, и соблюдение всех требований пожарной безопасности — сотрудники МЧС на месте, сотрудники ГОЧС на месте, контролируем, мониторим, всё будет нормально», — рассказал начальник управления ГОЧС Белгорода Виктор Баранов.

23 марта, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о разорвавшемся на территории региона снаряде, который был выпущен с территории Украины. Пострадали три человека. В селах Журавлевка и Нехотеевка был введен режим ЧС.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства падения снаряда, запущенного с территории Украины, в Белгородской области.

Россия проводит специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса с 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир