Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

В Барселоне таксисты устроили акцию протеста из-за роста цен на бензин

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Барселоне водители такси устроили акцию протеста из-за повышения цен на топливо, начав медленное движение автоколонной по городу. Об этом в среду, 23 марта, сообщила в Twitter местная профессиональная ассоциация.

«Рост цен на топливо оказывает давление на нашу повседневную деятельность», — говорится в сообщении ассоциации.

Отмечается, что на некоторых заправках топлива уже нет даже по новым ценам. Стоимость бензина сильно ударила и по карману водителей, и по производству крупных компаний, которые терпят огромные убытки.

В Европе после резкого скачка цен на топливо также растет волна забастовок дальнобойщиков. К массовым протестам уже присоединились Испания, Италия, Германия и Франция.

Так, с требованиями остановить рост цен на топливо по улицам Гамбурга проехала колонна из 250 грузовиков. В Испании фуры блокируют крупные дороги. Дальнобойщики требуют остановить стремительный рост цен на бензин и дизель. Только за месяц в Испании и во Франции топливо подорожало на 15%. В Великобритании цены на бензин достигли исторического максимума — более £1,67 ($2,2) за 1 л.

Из-за затянувшейся забастовки постепенно стали проявляться последствия, выраженные в нехватке поставок, особенно свежих продуктов.

Ранее, 23 марта, день вице-премьер Александр Новак заявил, что отказ от углеводородов из России может обернуться коллапсом на энергетическом рынке и привести к непредсказуемому росту цен. Прежде он указывал, что цены на нефть вырастут до $300–500 за баррель, если западные страны откажутся от российской нефти.

Как подчеркнул в понедельник, 21 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, запрет ЕС на импорт нефти из РФ ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что страны Евросоюза работают над пятым пакетом санкций против РФ, а также рассматривают возможность введения нефтяного эмбарго. Позднее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят возможность отказа от импорта российской нефти.

Очередные санкции против России вводятся на фоне спецоперации по защите Донбасса, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. В Москве заявляли, что целями операции являются денацификация и демилитаризация Украины для обеспечения безопасности России. При этом РФ не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил страны.

Обстановка в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Луганская и Донецкая народные республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 марта Путин подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир