Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Барселоне таксисты устроили акцию протеста из-за роста цен на бензин

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Барселоне водители такси устроили акцию протеста из-за повышения цен на топливо, начав медленное движение автоколонной по городу. Об этом в среду, 23 марта, сообщила в Twitter местная профессиональная ассоциация.

«Рост цен на топливо оказывает давление на нашу повседневную деятельность», — говорится в сообщении ассоциации.

Отмечается, что на некоторых заправках топлива уже нет даже по новым ценам. Стоимость бензина сильно ударила и по карману водителей, и по производству крупных компаний, которые терпят огромные убытки.

В Европе после резкого скачка цен на топливо также растет волна забастовок дальнобойщиков. К массовым протестам уже присоединились Испания, Италия, Германия и Франция.

Так, с требованиями остановить рост цен на топливо по улицам Гамбурга проехала колонна из 250 грузовиков. В Испании фуры блокируют крупные дороги. Дальнобойщики требуют остановить стремительный рост цен на бензин и дизель. Только за месяц в Испании и во Франции топливо подорожало на 15%. В Великобритании цены на бензин достигли исторического максимума — более £1,67 ($2,2) за 1 л.

Из-за затянувшейся забастовки постепенно стали проявляться последствия, выраженные в нехватке поставок, особенно свежих продуктов.

Ранее, 23 марта, день вице-премьер Александр Новак заявил, что отказ от углеводородов из России может обернуться коллапсом на энергетическом рынке и привести к непредсказуемому росту цен. Прежде он указывал, что цены на нефть вырастут до $300–500 за баррель, если западные страны откажутся от российской нефти.

Как подчеркнул в понедельник, 21 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, запрет ЕС на импорт нефти из РФ ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что страны Евросоюза работают над пятым пакетом санкций против РФ, а также рассматривают возможность введения нефтяного эмбарго. Позднее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят возможность отказа от импорта российской нефти.

Очередные санкции против России вводятся на фоне спецоперации по защите Донбасса, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. В Москве заявляли, что целями операции являются денацификация и демилитаризация Украины для обеспечения безопасности России. При этом РФ не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил страны.

Обстановка в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Луганская и Донецкая народные республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 марта Путин подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир