Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Турция поприветствовала создание гумкоридора на Украине

0
Фото: REUTERS/Mohamed Azakir
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой поприветствовал создание гуманитарного коридора на Украине. Об этом сообщили в четверг, 3 марта, в пресс-службе турецкого внешнеполитического ведомства.

«Министр [Мевлют] Чавушоглу подчеркнул, что (Анкара. — Ред.) приветствует создание гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей, пусть даже и на региональном уровне», — говорится в сообщении.

По информации турецкого МИДа, Чавушоглу выразил надежду на то, что гумкоридор позволит эвакуировать граждан Турции с украинской территории, а также облегчит доставку гуманитарной помощи.

Ранее в этот день прошел второй раунд переговоров Киева и Москвы в Беловежской пуще, которые продлились более пяти часов. Как рассказал глава российской делегации Владимир Мединский, стороны обсудили военный и международно-гуманитарный вопрос, а также будущее политического урегулирования ситуации.

Как отметил Мединский, переговоры завершились существенным прогрессом. Была достигнута договоренность о создании гуманитарных коридоров для выхода населения, а также о возможном временном прекращении огня.

2 марта пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявлял, что Турция готова принять в Стамбуле переговоры представителей России и Украины. Он отмечал, что добиться прекращения огня — главная цель переговоров.

28 февраля президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган сделал заявление в поддержку республикой тесного диалога как с Россией, так и с Украиной. На пресс-конференции он отметил, что Анкара желает мира и стабильности во всех регионах, включая регион Черного моря.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Путин начал специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир