Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 92 украинских БПЛА над территорией России
Общество
В ОП предложили продлить работу детских садов до восьми часов вечера
Авто
Названы самые распространенные авто в российском такси
Спорт
Нападающий ХК «Тампа» Кучеров первым достиг отметки в 70 очков в этом сезоне НХЛ
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Мир
В Индии возник скандал из-за стаи крыс в больничной палате
Экономика
Финансист предупредила о рисках при несвоевременном снятии денег со вклада
Мир
Министр транспорта Испании назвал «крайне странным» сход с рельсов двух поездов
Общество
Юрист предположил передачу Долиной ключей Лурье в последние часы срока
Спорт
«Эдмонтон» разгромил «Сент-Луис» в матче НХЛ со счетом 5:0
Мир
За 2025 год население Китая сократилось на 3,39 млн человек
Мир
Число погибших при крушении поездов в Испании выросло до 24
Общество
Работа роддома № 1 в Новокузнецке приостановлена на 90 суток
Общество
Исследование выявило резкий рост сокращений персонала
Общество
Правительство РФ поддержало проект о защите ветеранов СВО от сокращений на работе
Спорт
Даниил Медведев обыграл Йеспера де Йонга на Открытом чемпионате Австралии
Армия
Расчет «Нона-М1» ликвидировал группу пехоты ВСУ в Сумской области

Турция предупредила о закрытии проливов для всех военных кораблей

0
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Турция предупредила все прибрежные и не прибрежные страны о недопустимости прохода военных кораблей через проливы», — цитирует его агентство Anadolu.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции заявил, что республика продолжает поддерживать тесный диалог как с Россией, так и с Украиной. Он отметил, что Анкара желает мира и стабильности во всех регионах, включая регион Черного моря.

По словам Эрдогана, Турция будет использовать данные конвенцией Монтрё полномочия в отношении движения кораблей в турецких проливах.

Турецкий лидер также выразил уверенность в том, что страна сумеет благополучно преодолеть российско-украинский кризис. Он заявил, что Турция не пойдет на компромисс перед какими-либо альянсами, но и не отвернется от России или Украины.

Ранее, 25 февраля, Киев запросил у Анкары ограничение прохода военных кораблей РФ через проливы Босфор и Дарданеллы. Отмечалось, что Анкара сможет закрыть проливы для российских военных кораблей, однако это ограничение будет действовать и для Украины. В противном случае Турция принимает чью-либо сторону.

Днем ранее президент России Владимир Путин объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал в свою очередь, что это нельзя называть войной. Он заявил, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир