Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Министр обороны Украины похвалил предоставленное Западом оружие

0
Фото: ТАСС/Ирина Яковлева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские военные применяют современное оружие, полученное от западных партнеров, сообщил в четверг, 24 февраля, министр обороны Украины Алексей Резников.

«Мы активно применяем образцы современного оружия, которое получили от партнеров. Его будет еще больше. Мир начинает вводить санкции. В России начались антивоенные выступления», — написал министр в Facebook.

Вооружение от партнеров Украина неоднократно запрашивала в ходе международных контактов. Президент страны Владимир Зеленский во время телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом 13 февраля попросил его увеличить военную и финансовую поддержку.

Сам министр Резников в ноябре сообщал о просьбах к главе Пентагона Ллойду Остину поставить дополнительную военпомощь в защите воздушного пространства и побережья. Тогда же министры обороны США и Украины договорились о наращивании оборонного потенциала страны в рамках соглашения о стратегической обороне, подписанных 31 августа 2021 года.

Украина «нашпигована» натовским оружием, а число западных инструкторов за последние месяцы многократно выросло, рассказала 12 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала акцию западных стран по поставкам оружия Украине — провокативной игрой.

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук отмечал, что поставки оружия на Украину и учения НАТО негативно влияли на урегулирование конфликта в Донбассе. Страну «накачивают оружием», военными советниками и инструкторами, но часть поставляемого на Украину западными странами оружия может уходить на черный рынок, предположил он.

24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Читайте также
Прямой эфир