Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Умер британский певец Крис Ри. 5 фактов об авторе The Road to hell
Экономика
Стоимость премиальных новостроек Москвы выросла до 33%
Общество
Психиатр дала советы по борьбе с новогодней депрессией
Авто
Автоэксперт дал советы водителям при замерзших дверях и замках
Мир
Один человек погиб при ударе США по якобы перевозящему наркотики судну в Тихом океане
Мир
Золотые слитки и элитные часы обнаружили на вилле экс-генпрокурора Украины
Мир
Три домовладения пострадали в Ростовской области в результате атаки БПЛА
Происшествия
В кемеровском городе Тайга без электричества остались более 10 тыс. потребителей
Общество
В аэропорту Волгограда сняты временные ограничения
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Происшествия
В Нидерландах девять человек пострадали при наезде автомобиля на зрителей шоу
Происшествия
Промзона загорелась в Ставропольском крае в результате атаки БПЛА
Экономика
В Госсовете рассказали о мерах по борьбе с опустыниванием
Общество
Исследователи подчеркнули эффективность скандинавского метода сна для пар
Общество
Верховный шаман Допчун-оол посоветовал россиянам дружить с народами Запада и Азии
Мир
Трамп заявил о важности Гренландии для обеспечения национальной безопасности
Мир
Daily Mail сообщила о запрете варить живых омаров и крабов в Великобритании

Вучич спрогнозировал «коллапс мира» из-за конфликта США и РФ

Президент Сербии Вучич: конфликт между США и Россией привел бы к «полному коллапсу мира»
0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сербский президент Александар Вучич заявил 19 февраля, что российско-американский конфликт на фоне ситуации в Донбассе может спровоцировать глобальную катастрофу.

«Если до этого дойдет, то, я думаю, это будет почти полный коллапс мира», — сказал Вучич в эфире телеканала Tanjug.

В первую очередь сербский лидер выразил обеспокоенность санкциями, которые введет Запад против России в случае русско-американского конфликта.

В частности, по его словам, эскалация отношений скажется на поставках российской нефти и газа. Кроме того, Вучич спрогнозировал кризис продовольствия.

«Китай, США, Россия, Украина, Индия — пять стран, крупнейших производителей зерна, и пшеницы, и кукурузы, что будет на рынке в ту же секунду, если бы что-то случилось?» — задался вопросом президент Сербии.

Он выразил надежду, что до реального противостояния не дойдет, но заявил, что страны должны быть к нему готовы.

Вучич отметил, что Сербия ценит военный нейтралитет и поэтому никогда не вступит в НАТО. По его словам, сербы хотят защищать родину самостоятельно.

Ранее, 19 февраля, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции Евросоюза (ЕС) против России в случае начала войны на Украине затронут энергосектор и доступ к высоким технологиям. Она подчеркнула, что данный пакет санкций согласован с США, Канадой и Великобританией.

17 февраля глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что проект пакета санкций против РФ готов и будет предложен в случае обострения обстановки вокруг Украины. Боррель добавил, что в первую очередь санкции коснутся энергетики.

Двумя днями ранее председатель Государственного совета Италии Франко Фраттини заявил, что Евросоюз нуждается в российском природном газе, по причине этого факта существует сложность введения санкций против РФ.

Страны «Большой семерки» (G7) между тем выразили готовность ввести санкции против России на фоне ситуации на Украине, которые будут иметь масштабные и незамедлительные последствия для российской экономики.

25 января в США заявили, что американские санкции против РФ в случае «вторжения на Украину» будут жестче, чем в 2014 году, когда рубль подешевел на 50%. В Белом доме также предупредили о подготовке против России ограничений на поставки сложных технологий. В тот же день президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения личных санкций в отношении президента России Владимира Путина.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против главы государства политически деструктивны, но не болезненны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Москва готова к любому развитию событий.

В последние недели в западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

Читайте также
Прямой эфир