Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Александр Овечкин получил травму перед началом сезона НХЛ
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Мир
Венгрия не допустит строительства у себя хранилища нефтепродуктов для Украины
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Мир
Мендель рассказала об истерике Зеленского на фоне бегства генпрокурора Украины
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 45 дронов ВСУ над Россией
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Мир
Блогер впервые сразился на ринге с роботом-терминатором в ММА
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Мать ребенка-инвалида пожаловалась на угрозы после негативного отзыва о корсете
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Русских объявил о победе на выборах главы Ульяновской области
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Происшествия
Пожар в подмосковном Щелково локализован на площади 9,4 тыс. кв. м
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Происшествия
В ХМАО ввели режим беспилотной опасности
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Иммунолог объяснил ослабление тяжести симптомов коронавируса

Иммунолог Крючков объяснил, почему при «Омикроне» происходит ослабление тяжести симптомов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

То, что симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон» переносятся легче, чем предыдущие варианты инфекции, говорит о том, что большая часть заболевших переносит вирус не тяжело или бессимптомно, заявил в пятницу, 21 января, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Говоря о самых часто встречающихся симптомах при COVID-19, подразумевается, что их испытывает наибольшее количество зараженных в популяции. А частота встречаемости тех или иных симптомов напрямую зависит от степени тяжести заболевания. Если больший процент легкого течения болезни, как в случае с «Омикроном», то и основные симптомы будут легкие — например, острая боль в горле. Это не значит, что у коронавируса раньше были более тяжелые симптомы, так как в действительности большая часть людей переболевает им либо бессимптомно, либо легко», — подчеркнул Крючков в беседе с «Известиями».

Он напомнил, что около месяца назад говорилось о новом симптоме коронавируса — потере аппетита. По словам иммунолога, это свидетельствует об ослаблении тяжести заболевания.

Крючков также отметил, что при «Омикроне» частым симптомом является боль в горле, что говорит о том, что вирус стал реже «опускаться» в легкие.

«Соответственно все симптомы, связанные с сердечно-сосудистой системой, с дыхательными и респираторными, неврологическими проявлениями встречаются реже. Это не значит, что их вообще нет, но просто легких случаев гораздо больше. Подчеркну, что боль в горле и проблемы с ЖКТ встречались и при других штаммах», — заключил иммунолог.

Ранее в этот день Крючков рассказал, что потеря обоняния может не проявляться при «Омикроне» из-за понижения тропности вируса к соответствующим нервам, рецепторам, из-за чего происходит меньшее поражение, а также меньшей патогенности самого штамма. Врач уточнил, что новый штамм «дает большую долю легких случаев заражения, в том числе бессимптомных».

20 января главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина заявила, что при заболевании «Омикроном» такие симптомы, как потеря вкуса и обоняния, наблюдаются реже. Чаще у заболевших этим штаммом коронавируса встречается боль и першение в горле, а также осиплость.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир