Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Песков рассказал о теплых отношениях Путина с Назарбаевым и Токаевым

0
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У президента России Владимира Путина теплые отношения с главой Казахстана Касым-Жорматом Токаевым, а также с бывшим президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Эти отношения сохраняются. Об этом в среду, 19 января, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что у президента [Владимира Путина] очень теплые отношения и с действующим президентом, и с первым президентом [Казахстана]. Эти отношения сохраняются. Они совсем недавно, буквально несколько недель назад, общались все вместе в Санкт-Петербурге», — прокомментировал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле восприняли обращение Назарбаева.

Песков отметил, что Токаев как действующий глава Казахстана «является основополагающим моментом» для России. Все остальные моменты являются внутренними делами республики.

Во вторник, 18 января, Назарбаев выступил с обращением к жителям Казахстана и прокомментировал массовые беспорядки в республике. Также он опроверг слухи о том, что покинул страну, отметив, что находится в Нур-Султане. Экс-президент поблагодарил жителей за поддержку преобразований, которые он проводил на посту главы государства, и отметил, что теперь нужно поддержать реформы действующего главы.

В этот же день экс-глава Казахстана заявил о скорой передаче полномочий руководителя партии «Нур Отан» Токаеву. Партия была основана по инициативе Назарбаева в 1999 году. Все это время он являлся ее главой.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате. Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию.

За помощью в преодолении террористической угрозы Токаев обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. После этого в республику были направлены миротворцы организации, которые взяли под охрану ряд стратегических объектов. 12 января операция была завершена. По словам Токаева, пребывание миротворцев ОДКБ в Казахстане позволило стабилизировать обстановку в стране.

15 января стало известно, что в ходе беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков. Пострадали 4578 человек.

Старший помощник генерального прокурора Казахстана Азамат Саргазин 18 января сообщил, что после массовых беспорядков в Казахстане ведется 44 расследования по фактам терроризма, а также 15 по фактам убийств. В тот же день стало известно, что с начала массовых беспорядков в Алма-Ате силовики задержали более 2,7 тыс. человек за участие в незаконных акциях, мародерство и другие преступления.

Прямой эфир