Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Ирана призвал США выполнять обязательства по соглашению
Мир
Трамп пожелал удачи по телефону футболистам сборной США перед стартом ЧМ
Мир
Математик и блогер Михаил Вербицкий задержан в аэропорту Армении
Мир
Дэвид Бекхэм получил звезду на «Аллее славы» в Лос-Анджелесе
Мир
В посольстве России предупредили о рисках посещения Чили
Мир
Иностранные авиакомпании стали больше заправляться в аэропортах России
Армия
Сержант Горелочкин эвакуировал двух раненых военнослужащих в зоне СВО
Мир
Додик сообщил о требовании Европы ввести визы для россиян в Боснии и Герцеговине
Мир
Пезешкиан поздравил Путина с Днем России и отметил важность развития отношений
Мир
Во Франции раскритиковали решение Зеленского потребовать еще $20 млрд от ЕС
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ в 2,3 млн человек
Мир
Глава МИД Ирана заявил о победе над США
Мир
МВФ согласовал кредитное соглашение с Киевом при невыполнении Украиной условий
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Брянскую область
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
Президент Финляндии Стубб заявил о необходимости возобновить диалог с Россией
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

Иммунолог назвала рекомендуемую дозировку жаропонижающих при «Омикроне»

Иммунолог Ярцева объяснила, как принимать жаропонижающие при признаках «Омикрона»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заболевшим COVID-19, в том числе вызванным «Омикрон»-штаммом, при высокой температуре можно принимать в качестве жаропонижающих ибупрофен или парацетамол, однако важно соблюдать эффективную дозировку. Об этом «Известиям» в среду, 19 января, рассказала иммунолог Ирина Ярцева.

«Для ибупрофена — это 1200 мг в сутки, то есть по 400 мг три раза в день. Для парацетамола — это по 1000 мг три раза в день, то есть 3000 мг», — указала врач.

При этом иммунолог подчеркнула, что не существует эффективных противовирусных препаратов при COVID-19, в связи с чем призвала не заниматься самолечением.

«Обильное питье, систематически горло полоскать, нос промывать <...>. И жаропонижающее в эффективной дозировке», — рекомендовала она.

Следование данным рекомендациям требует консультации специалиста.

Ранее в этот день главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина дала рекомендации при проявлении первых признаков «Омикрона». Она уточнила, что начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, а также болью в мышцах и головной болью.

Специалист отметила, что при обнаружении вируса необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты. Для снижения неприятных ощущений при першении в горле можно использовать средства с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина. Кроме того, по словам Сметаниной, противовирусные препараты помогут облегчить течение болезни.

Ранее в среду директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «Омикрон» нельзя считать более легким вариантом коронавируса, так как у некоторых людей без иммунитета к COVID-19 может наблюдаться тяжелое течение болезни.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир