Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американский политолог допустил международное признание Крыма российским

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США и их западные партнеры могли бы предложить России гарантию нейтралитета Украины взамен отвода российских войск от ее границы. Одним из итогов таких переговоров могло бы стать международное признание Крыма частью РФ. Такое мнение высказал в своей статье для National Interest политолог Стивен Сабо.

По его мнению, ситуация напоминает, как США и СССР договорились о нейтральном статусе Австрии после Второй мировой войны. Эксперт отметил, что подобным образом можно снять и напряженность вокруг Украины.

В частности, США и страны Запада могли бы предложить руководству России двустороннее признание нейтралитета Украины.

Кроме того, в соглашении могут затронуть и вопрос размещения в Европе американских систем противоракетной обороны и войск НАТО. По мнению Сабо, такие переговоры в перспективе могли бы привести к изменению признаваемых на Западе границ Украины.

Так, договор между Россией и Западом может привести к тому, что Донбасс, который уже «практически потерян для Украины, в рамках сделки может интегрироваться в состав России», а Соединенные Штаты и их партнеры признают Крым.

«Тогда Украина могла бы сосредоточиться на построении собственной политической и экономической системы, как это сделала Западная Германия без Восточной Германии», — подчеркнул политолог.

Сабо полагает, что обещание Запада на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году принять в альянс Украину было «крупной стратегической ошибкой», которую администрация президента Джорджа Буша-младшего протолкнула, несмотря на сопротивление Германии и Франции.

Эксперт подчеркнул, что даже если Украина захотела бы стать членом НАТО и Европейского Союза, нет причин, по которым это должно быть приемлемо и отвечать интересам США или ЕС.

В заключении он заметил, что в настоящий момент ни в интересах Украины, ни в интересах Запада сохранять существующую сейчас стратегическую неопределенность. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО не захотят ввязываться в войну из-за Киева. Учитывая недавний опыт Вашингтона в Афганистане, ему не нужно еще одно «нестабильное и коррумпированное правительство» в качестве союзника.

Ранее, 10 января, в комментарии «Известиям» политолог Александр Рар заявил, что Соединенные Штаты не смогут открыто заявить России о запрете Украине и Грузии вступить в НАТО, но могут негласно уступить по ряду вопросов. По его мнению, сам факт диалога России с США в Женеве говорит о положительном сдвиге в двусторонних отношениях.

Переговоры России и США по гарантиям безопасности прошли в Женеве 10 января. Они продлились примерно 7,5 часа. Обсуждения проходили в постпредстве США в Женеве в закрытом для прессы формате. Российскую сторону представляли заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин. Американскую делегацию возглавляла заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Сергей Рябков по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности заявил, что вопрос нерасширения НАТО — ключевой для национальной безопасности РФ, дальше откладывать урегулирование этой темы нельзя. Он также подчеркнул: Москве нужны гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами альянса. Кроме того, дипломат отметил, что российской стороне «надоело вести пустые разговоры», и Москве необходимы «железобетонные, юридически значимые гарантии».

Прямой эфир