Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы самые желанные направления путешествий для россиян в 2022 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2022 году путешествия планируют 82% россиян. Среди стран, которые собираются посетить туристы, — Турция, Египет, Италия, Греция и Испания. При этом 73% планируют путешествовать внутри страны. Такие данные следуют из результатов исследования, проведенного Ozon Travel, итоги имеются в распоряжении «Известий».

Большая часть (88%) опрошенных собирается на отдых, 41% хотят увидеться с друзьями и родственниками, 14% планируют поездку по работе и 4% уезжают на обучение. При этом женщины (39%) чаще, чем мужчины (23%), собираются в Турцию, в то время как мужчины чаще выбирают ОАЭ (12%) и Китай (8%).

На билеты «туда-обратно» внутри страны в расчете на одного человека путешественники готовы потратить от 15 тыс. до 40 тыс. рублей: средняя сумма среди женщин — 25 тыс. рублей, а среди мужчин — 40 тыс. рублей. На билеты за границу в расчете на одного человека туристы готовы потратить в среднем 55 тыс. рублей.

Если бы за билет не пришлось платить, большая часть респондентов мечтали бы поехать в Италию (6%), Турцию (5%) и на Мальдивы (5%). Для путешествия мечты жители Москвы (21%) чаще жителей регионов (9%) выбирают Италию, при этом реже останавливаются на Греции (3%). Москвичи также отдали бы предпочтение таким странам, как Австралия (10%) и США (8%), а туристы из регионов голосуют за Египет (4%), Германию (4%), ОАЭ (4%), Францию (4%), Аргентину (2%) и Болгарию (2%).

Больше остальных США мечтают посетить люди в возрасте 18–30 лет, причем мужчины (7%) выражают такое желание чаще, чем женщины (2%). Респонденты старше 40 лет не интересуются азиатскими странами вообще. Туристы в возрасте 41–50 отдали предпочтение Италии (9%), Таиланду (8%) и Испании (8%), и чаще других выбирали Турцию (9%) и Грецию (6%), где можно совмещать пляжный и экскурсионный отдых.

Премиальный отдых привлекает людей старше 50 лет, среди их любимых направлений — Мексика (4%), Сейшелы (4%) и Швейцария (3%).

Большинство опрошенных хотели бы отправиться в путешествие мечты летом — 44%, и лишь 21% — весной, 14% — осенью, 11% — зимой. Для 9% время года не имеет значения.

Значительная часть опрошенных (65%) взяла бы с собой в поездку супруга или партнера, 37% поехали бы с детьми, 26% — с компанией друзей или родственников, 8% предпочли бы отдохнуть в одиночестве.

Выяснилось, что многие туристы (67%) мечтают отправиться туда, где не были ранее, 14% респондентов однажды посещали выбранное место, 10% были там дважды, а 9% хотят вернуться в страну, где были более трех раз.

Ранее, 24 ноября, директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что стоимость туров за границу увеличилась в среднем на 25% за последние два года. Она подчеркнула, что тур в Доминикану обойдется минимум в 100 тыс. рублей.

По России же лидерами стали Краснодарский край, Крым, Карелия, Мурманск, Великий Устюг и Шерегеш.

Прямой эфир