Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

В ВОЗ рассказали о течении COVID-19 при «Омикрон»-штамме

0
Фото: Global Look Press/Vincent Isore/imago-images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первые появившиеся данные говорят о том, что заболевшие «Омикрон»-штаммом COVID-19 переносят коронавирус в более легкой форме, однако окончательные выводы на этот счет делать рано. Об этом 5 декабря заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

«Первоначальные данные говорят, что люди, заразившиеся штаммом «Омикрон», как правило, переносят заболевание в более легкой форме, но говорить пока очень рано», — рассказала эксперт ВОЗ в эфире канала CBS.

Ван Керкхове отметила, что процесс от инфицирования человека до полного выздоровления занимает время, поэтому опасность «Омикрона» можно будет оценить только спустя несколько недель. При этом она отметила необходимость действовать быстро и взять распространение штамма под контроль.

«Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей. Мы не хотим, чтобы это произошло в дополнение к и без того сложной ситуации с распространением «Дельта»-штамма по всему миру», — уточнила эксперт ВОЗ.

По данным ВОЗ на 6 декабря, пока в мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заболевания новым штаммом COVID-19 «Омикрон». Как отметил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, понадобится еще несколько недель для изучения нового штамма, чтобы окончательно определить степень его заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни.

29 ноября кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков беседе с «Известиями» рассказал, что «Омикрон», вероятно, появился в организме человека с иммунодефицитом. Предшественником этой мутации, по его словам, является не «Дельта», а, возможно, «Бета»-линия.

Власти России на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112

Читайте также
Прямой эфир