Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней

0
EN
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избежать 50 жертв при расследовании дела серийного убийцы Андрея Чикатило можно было бы благодаря оправданию невинно осужденного Александра Кравченко, приговоренного к казни за якобы убийство школьницы Клены Закотновой. Об этом 29 сентября заявил следователь по делу Чикатило Амурхан Яндиев.

«В 1978 году было совершено убийство школьницы Закотновой, которую нашли в реке Грушевка в Шахтах. Директор училища опознал по фотороботу Чикатило и следователи начали подозревать его в совершении преступления. Но в районе Грушевки жил Кравченко, ранее судимый за похожее убийство. Его задержали и вынудили признаться», — сказал Яндиев в беседе с ТАСС.

По его словам, многие следователи до сих пор считают Кравченко виновным, но Яндиев уверен, что если бы мужчину оправдали и вместо него осудили Чикатило, то дальнейших жертв маньяка можно было бы избежать. Следователь уточнил, что при задержании в 1990 году шахтинский убийца сам рассказал про преступление против Закотновой, несмотря на то, что дело было закрыто, а Кравченко давал чистосердечное признание.

Яндиев позднее выяснил, почему невиновный признался в том, чего не совершал. Оказалось, что с ним в камере находился заключенный, который регулярно издевался над мужчиной.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области 6 апреля сообщила, что осужденного на пожизненный срок Михаила Попкова, известного как «ангарский маньяк», этапировали из Иркутской области в Республику Мордовия для отбывания наказания в колонии особого режима. Решение Ангарского городского суда, вынесенное ранее по очередному уголовному делу, осталось без изменений после стадии обжалования стороной защиты

Читайте также
Прямой эфир