Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще один БПЛА на подлете к Москве
Мир
ВС США сообщили о начале дополнительных ударов по целям в Иране
Общество
В аэропорту Жуковский ограничили прием и выпуск самолетов
Экономика
Спрос на поездки по стране в День России вырос на 25%
Происшествия
Территория НПЗ загорелась в Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА
Мир
Посол РФ заявил о возможном расширении списка адресов предприятий по выпуску БПЛА для Киева
Мир
Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов
Происшествия
Более 20 БПЛА было перехвачено над Севастополем
Мир
Посол РФ предупредил об ответных мерах Москвы при размещении ядерного оружия у границ России
Экономика
В России хотят запустить новую пенсионную программу с господдержкой
Мир
Делегация РФ назвала «коалицию дронов» главным спонсором атак на Россию
Мир
Посол Индии заявил о заинтересованности российским СПГ
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

В Нидерландах у 13 туристов из ЮАР выявили новый штамм коронавируса

0
Фото: Global Look Press/dpa/Sina Schuldt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Нидерландах у 13 прибывших из стран Африки граждан выявили новый штамм COVID-19 под названием «Омикрон». Об этом в воскресенье, 28 ноября, сообщает Associated Press.

Всего в страну несколькими рейсами прибыл 61 человек, до того как полеты запретили. Всех их поместили в условия изоляции и взяли тест на COVID-19.

Образцы анализов заболевших будут исследованы.

Ранее в этот день медики из Южно-Африканской Республики рассказали, что новый штамм коронавируса «Омикрон» быстро распространяется среди людей в возрасте от 20 до 30 лет. При этом многие пациенты поступают в больницы с заболеваниями средней и тяжелой степени, некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии.

В свою очередь, главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти и профессор Оксфордского университета Джон Белл выразили сомнения в повышенной опасности нового штамма коронавируса. По словам Уитти, для жителей Великобритании «Дельта»-штамм представляет большую опасность, чем «Омикрон».

Официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, в свою очередь, указала на то, что паника по поводу нового штамма коронавируса «Омикрон» не имеет оснований в связи с отсутствием данных об эффективности вакцинной защиты от этого штамма.

Днем ранее глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность в связи с распространением нового штамма коронавируса. По его словам, новый вариант вируса по степени опасности может быть сопоставим с Эболой.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир