Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Роспотребнадзор может начать контролировать оборот метанола в стране

0
Фото: Global Look Press/twitter.com/RF Investigative Committee
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МВД России сообщили, что полномочия по контролю за производством и оборотом метанола и метанолсодержащих жидкостей могут передать в Роспотребнадзор.

В ведомстве рассказали, что в конце октября с участием сотрудников МВД в комитете по экономической политике Госдумы и комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам состоялись совещания. На них, в частности, шла речь и о ситуации с отравлениями людей метанолсодержащей жидкостью.

«Принято решение о выработке комплекса мер, направленных на разработку регламента производства и оборота метилового спирта, усиление контроля за производством и оборотом метанола и метанолсодержащих жидкостей», — цитирует представителя МВД ТАСС.

В том числе было принято решение подготовить обращения в правительство для рассмотрения вопроса передачи полномочий в Роспотребнадзор, добавили в ведомстве.

Кроме того, в МВД сообщили, что за незаконный оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей, изготовление, хранение и сбыт на их основе продукции возможно ужесточение уголовной ответственности.

16 ноября с симптомами отравления метанолом в Казани госпитализировали 14 человек 1999–2003 годов рождения. Позже одна девушка, которая находилась в реанимации в крайне тяжелом состоянии, скончалась.

По факту отравления следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

21 ноября уголовное дело возбудили в отношении жителя Казани, который на протяжении последних восьми лет занимался розничной торговлей нелицензионным спиртом. Именно у него приобрели алкоголь студенты, отравившиеся метанолом в поселке Салмачи.

При этом выяснилось, что молодые люди так и не выпили приобретенный у него спирт, а по ошибке употребили содержащую метанол незамерзайку, которую они достали из багажника автомобиля.

В октябре на Урале массовое отравление метанолом происходило на протяжении нескольких дней. На данный момент известно о 24 умерших. По делу об отравлении метанолом в качестве обвиняемых проходят три человека. Им грозит до 10 лет колонии.

Прямой эфир