Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав вернулся к идее повысить возраст, с которого можно покупать крепкий алкоголь, с 18 до 21 года. Ведомство разработало поправки в законодательство, предусматривающие вступление этой нормы в силу с 1 марта 2022 года. Проект министерства уже проходит оценку рабочей группы по «регуляторной гильотине­» и готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства. Минздрав предложил эту новацию еще в 2019 году, но тогда финансово-экономический блок кабмина был против. За два года ситуация изменилась: например, уже повышен возраст продажи огнестрельного оружия с 18 до 21 года.

Возраст принятия

Минздрав предлагает запретить с марта 2022 года продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5% лицам, которые не достигли 21 года. Ведомство разработало соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ). Письмо Минздрава от 3 августа с просьбой согласовать его разослано участникам рабочей группы по «регуляторной гильотине­». Документ, с которым ознакомились «Известия», подписал замглавы ведомства Евгений Камкин. Сейчас алкогольную продукцию можно продавать гражданам, достигшим 18 лет. Продавец вправе потребовать у покупателя документ, подтверждающий возраст, если у него возникнут сомнения.

Согласно протоколу, за оценкой рабочей группы следует экспертиза одной из подкомиссий правительства — по совершенствованию контрольных и разрешительных функций. В случае одобрения документ поступает на комиссию кабмина по законопроектной деятельности. Здесь принимают решение, будет ли проект внесен в Госдуму.

Как пить не дать: в 2022-м крепкий алкоголь могут начать продавать с 21 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В пояснительной записке Минздрава сказано, что медицинские исследования уже показали: потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга. Он окончательно формируется только к 21 году. До этого момента орган более уязвим к различным внешним воздействиям и особенно к химическим отравлениям. Например, алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами. Потребление спиртного в этом возрасте может обернуться серьезными последствиями, указали специалисты Минздрава, в том числе привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей.

Многие страны уже учли это, формируя свое регулирование. Например, возраст продажи спиртного в целом либо крепкого алкоголя уже повысили до 20 лет в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии, до 21 года — в США. Тем более, подчеркнул Минздрав в пояснительной записке, в российском регулировании есть ряд повышенных требований к возрасту граждан. Например, приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения можно лишь с 21 года, как и получить водительское удостоверения для автомобилей, в которых перевозят пассажиров (категория D). Такая же планка установлена для категорий Tm, Tb (для вождения трамваев и троллейбусов). Более того, избраться в органы власти также можно именно с 21 года. Хотя регулирование предусматривает и более высокие планки. Например, стать судьей можно с 25 лет, с этого же возраста можно претендовать на статус адвоката.

Время зрелости

Минздрав предлагал повысить возраст продаж еще в 2019 году. Перед этим, в конце 2018-го, вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что эта мера может быть полезной в РФ. Тогда в ее секретариате ссылались на мнение специалистов из США, которые назвали повышение возрастного порога одной из главных причин снижения смертности от ДТП в этой стране.

Как пить не дать: в 2022-м крепкий алкоголь могут начать продавать с 21 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Но в 2019 году Минфин раскритиковал проект: по Конституции РФ граждане с 18 лет могут в полном объеме осуществлять свои права, что связано с достижением физической и психологической зрелости. Минэкономразвития тогда провело оценку регулирующего воздействия законопроекта, заключение ведомства также было негативным. Новая норма усложнит работу ритейлеров, поскольку кассирам придется тратить время на определение крепости продаваемого алкоголя, сочли в министерстве. Более того, в ведомстве уточняли, что такая новация «не вполне укладывается в логику других нормативно-правовых актов». По Конституции граждане с 18 лет могут в полной мере осуществлять свои права и обязанности, указывали и в Минэке. Наступает полная гражданская дееспособность, можно создавать семью плюс возникает обязанность служить в армии и так далее.

Но с тех пор произошло существенное изменение: в июле 2021 года президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об оружии». С 18 до 21 года был повышен возраст приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего и длинноствольного оружия для самообороны.

Международная практика по этому вопросу давно сформирована и практически во всем мире продажа крепкого алкоголя осуществляется лицам, достигшим возраста 21 года, сказал «Известиям» управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он положительно оценил предложение Минздрава: период с 18 до 21 года является этапом становления и развития человека.

Большинство рисков может возникнуть не в связи с реализацией данной инициативы на законодательном уровне, а на уровне исполнения, — заметил он.

По словам эксперта, сегодня проблема продажи алкоголя несовершеннолетним стоит остро: продавцы и подростки находят способы обойти этот запрет.

Как пить не дать: в 2022-м крепкий алкоголь могут начать продавать с 21 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Союз потребителей поддержал концепцию законопроекта Минздрава, считая ее шагом в правильном направлении, сказал «Известиям» председатель организации Петр Шелищ.

Мы надеемся, что его реализация будет способствовать переориентации потребительского спроса молодых россиян с так называемого северного типа потребления алкоголя на южный, в основе которого вино и пиво, — отметил он.

Эксперт добавил, что опыт других стран убедительно показывает: при «южном» типе существенно ниже доля алкоголиков, а также показатели смертности, обусловленной спиртным, и многие другие негативные последствия.

В пресс-службе Минфина сказали, что законопроект на рассмотрение в ведомство не поступал. «Известия» также направили запросы в Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития, МВД, Минпросвещения и Минобрнауки.

Прямой эфир