Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Коми прокомментировали утвержденный перечень районов Крайнего Севера

В Госсовете Коми прокомментировали утверждение перечня районов Крайнего Севера
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утверждение правительством России обновленного перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий было очень ожидаемым решением для Коми. Об этом в среду, 17 ноября, «Известиям» рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета республики VII созыва Илья Семяшкин.

Сообщение об утверждении кабмином соответствующего перечня появилось на сайте правительства ранее в этот день. В список полностью вошли Якутия, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Магаданская и Мурманская области.

Кроме того, в список включены отдельные части Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, а также республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского Пермского, Приморского краев, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Как отметил Семяшкин, утверждение вышеуказанного перечня снизит градус напряженности в обществе, так как население республики очень взволновал указ президента России Владимира Путина, подписанный ранее на этой неделе. Речь идет о документе, который отменил постановление бывшего российского лидера Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера. Кроме того, из соответствующего списка удалили Коми, Бурятию и Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края.

При этом, комментируя тогда указ главы государства, Семяшкин отмечал, что правительство страны в скором времени должно подписать постановление, которое утверждает перечень территорий, попадающих в категорию «районы Крайнего Севера». Документ, по его словам, «синхронизируется» с вышеуказанным указом российского лидера 1 января 2022 года и никаких пробелов в законодательстве не будет.

«Конечно, надо будет следить, чтобы не выпали никакие территории. Ведь сейчас осуществляется муниципальная реформа. Происходит переименование городских округов и объединение муниципальных районов в муниципальные округа, возможно некоторые муниципальные округа будут потом объединяться. И чтобы не было правовых коллизий, чтобы не пострадали наши граждане при выходе на пенсию», — заявил он.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Дмитрий Родионов, 15 ноября комментируя указ российского лидера, заявил, что документ не повлияет на получение северных надбавок. На это же указывал и глава республики Коми Владимир Уйба, говоря про свой регион.

Политолог Константин Калачев 15 ноября назвал вполне справедливым вывести некоторые районы из числа принадлежащих к Крайнему Северу, например, где условия жизни легче.

Прямой эфир