Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс назвал кризис в Европе следствием ее собственных действий
Экономика
Набиуллина опровергла проблемы с валютой на российском рынке
Мир
Президент Болгарии призвал решить кризис на Украине с помощью средств дипломатии
Мир
Вэнс не упомянул поддержку Украины в своей речи в Мюнхене
Мир
Глава МИД КНР объяснил покупку газа у РФ интересами своего народа
Экономика
В ЦБ России спрогнозировали выход годовой инфляции на пиковый уровень к апрелю-маю
Интернет и технологии
МВД предупредило об уязвимости WhatsApp для автоматического шпионажа
Общество
Суд в Москве арестовал новые активы семьи экс-мэра Сочи Копайгородского
Общество
В Москве начали расследование из-за зефира с металлом во «ВкусВилле»
Происшествия
В Курской области съемочная группа Первого канала подверглась атаке ВСУ
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Мир
WP узнала об отказе Зеленского передать США 50% ресурсов Украины
Мир
Французский журналист Ришар Бутри заявил о намерении просить убежище в России
Общество
Бывший первый замгубернатора ХМАО–Югры задержан по подозрению в получении взятки
Политика
В ГД заявили об ожидании положительного исхода в результате сделки по Украине
Общество
Открытое горение в пансионате в Анапе ликвидировано
Авто
В Южной Корее допустили возвращение Hyundai в Россию

Президент Египта поручил кабмину начать переезд в новую столицу

0
Фото: Global Look Press/imago-images/Giorgos Kontarinis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поручил правительству в декабре начать переезд в новую административную столицу. Об этом 3 ноября говорится в сообщении на сайте главы страны.

Решение принято в ходе встречи Ас-Сиси с премьер-министром и министром жилищно-коммунального хозяйства и городских общин Египта.

«Президент поручил правительству начать фактический переезд в правительственный район Новой административной столицы в декабре», — отмечается в нем.

Штаб-квартира и здания в правительственном районе строящейся близ Каира административной столицы уже готовы. Переезд будет осуществляться в течение полугода.

Новая административная столица, расположенная в 45 км от Каира, должна разгрузить Большой Каир, в котором проживают уже более 20 млн человек.

Новая рассчитана на проживание 6,5 млн человек и размещение всех министерств, парламента, правительственных учреждений, а также жилых домов и всех служб.

Предполагается, что у «нового Каира» будет собственная воздушная гавань, рассчитанная на прием международных рейсов. Это поможет разгрузить действующий аэропорт, считающийся вторым по объему пассажиропотока в Африке.

Новая столица Египта станет вторым масштабным инфраструктурным проектом за период президентства Фаттаха ас-Сиси после открытия в 2015 году дублера Суэцкого канала. На ее строительство планируется потратить более $45 млрд. Площадь нового города — 714 кв. км.

Инженерное управление вооруженных сил Египта объявило в октябре конкурс на предложение названий, логотипов и лозунгов для Новой административной столицы Египта, он продлится до 18 ноября, отмечает «Газета.RU».

Читайте также
Прямой эфир