Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Перевозивший нефть танкер был поражен неизвестным снарядом у берегов Омана
Спорт
Франция и Италия сыграли вничью в матче третьего тура Лиги наций
Общество
Андрей Нечаев рассказал о своем состоянии после обморока
Мир
КНДР выпустила неопознанную ракету в сторону Японского моря
Общество
Эксперт назвал главные причины накопления долгов общественного транспорта
Мир
Известный израильский актер Капульник разбился на самолете в США
Мир
На Украине сообщили о резком снижении экспорта зерновых на 63%
Происшествия
Заключенный на этапе убил сотрудника ФСИН в поезде. Что известно
Мир
В Сирии произошла перестрелка между отрядами друзов и силами безопасности страны
Мир
В МИД РФ заявили о целях украинских атак во время выборов в Госдуму
Мир
FT узнала о возможном уголовном деле против Орбана из-за задержания инкассаторов
Общество
ФСИН поддержит семью погибшего при нападении во время конвоирования
Мир
Посол РФ Грозов заявил об отходе Австрии от принципа нейтралитета
Мир
Россия пообещала ответ на возможную конфискацию активов в Австралии
Мир
Welt am Sonntag сообщила о критике премьером Албании обещаний ЕС Украине
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России

Вузы Москвы и Подмосковья проведут эксперимент по вводу QR-кодов

0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья договорился провести эксперимент по введению QR-кодов для посещения университетов. Об этом в среду, 3 ноября, заявил председатель совета Николай Кудрявцев.

«Мы договорились до следующего: мы сейчас начинаем по этому пути (введения QR-кодов для посещения вузов. — Ред.) движение, тренируемся где-то. Здесь министерство сделало, на мой взгляд, очень умный приказ, где университеты имеют высокую степень полномочий и автономии в решении этих вопросов, потому что учебные процессы у всех разные, есть творческие вузы, где как-то странно онлайн заниматься», — заявил он ТАСС.

Ранее в этот день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что стабилизация ситуации с коронавирусом в столице позволяет не продлевать режим нерабочих дней.

Он отметил, что с 8 ноября город приступает к обычной жизни с условием исполнения ранее принятых ограничений, в том числе домашнего режима для пожилых москвичей и перевода на дистанционную работу 30% штата столичных компаний.

Кроме того, вход в музеи и театры с понедельника будет производиться по QR-кодам. Власти Подмосковья также приняли решение не продлевать нерабочие дни.

Днем ранее в Минобрнауки РФ сообщили, что российские вузы с 8 ноября могут продолжить работу со студентами в удаленном формате с применением дистанционных технологий. В ведомстве отметили, что промежуточная аттестация студентов также может проводиться в дистанционном формате.

22 октября министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что российские вузы могут перевести студентов на дистанционное обучение или самостоятельную работу на период нерабочих дней, введенных из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, подобная возможность продолжения обучения позволит обеспечить качественное образование.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир