Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Историк оценил переименование Великой Отечественной войны на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Переименовывать историческое событие, затронувшее судьбы миллионов людей — Великую Отечественную войну — непозволительно никому, «включая украинцев на постсоветском пространстве», считает историк, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов. Свою позицию он объяснил в комментарии РЕН ТВ 21 октября.

«Такое событие, колоссальное по своей значимости, как Великая Отечественная война, не может называться никак иначе. И свидетелем тому не какие-то украинские чиновники или заокеанские книги, научные или псевдонаучные статьи в интернете, а просто семьи людей, которые в настоящий момент продолжают жить и на Украине, и в России, и в других постсоветских республиках», — заявил Буранов.

Совет национальной обороны Украины при участии офиса президента объявил 20 октября о разработке антиоккупационного словаря, термины которого рекомендуется использовать чиновникам, журналистам и общественным организациям.

Термин «Великая Отечественная война» упоминается в словаре в разделе «Терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти». Сам термин фигурирует в графе «Фейк/клише».

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложение СНБО Украины называть Великую Отечественную войну советско-немецкой посчитала «кощунственными высказываниями, предающими память и героизм предков».

В тот же день политолог и политобозреватель Александр Асафов в комментарии «Известиям» объяснил реакции украинских властей на некоторые события тем, что страна живет в своей особой реальности, в которой украинцы «летят в космос, вступают в НАТО, Евросоюз и достигают сверхэкономики на аграрной основе».

Читайте также
Прямой эфир