Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

В Крыму прокомментировали слова Эрдогана об «аннексии» полуострова

0
Фото: Global Look Press/Lev Radin/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об «аннексии» Крыма недружественным выпадом в отношении России. Об этом в среду, 22 сентября, заявил парламентарий «РИА Новости».

«Эрдоган может лично приехать в Крым и убедиться, как живет и развивается многонациональный Крым, где гарантированы равные права всех народов, в том числе крымских татар», — отметил Гемпель.

Кроме того, он добавил, что турецкая сторона наступает на одни и те же грабли в вопросе Крыма, и слова об «аннексии» полуострова могут «дорого обойтись» турецкому президенту.

Ранее о непризнании выборов на территории Крыма заявили Европарламент и ряд стран, среди которых Франция, Великобритания, Турция, Грузия, Украина.

21 сентября Эрдоган сообщил, что территориальную целостность Украины необходимо сохранить. Он добавил, что Турция не признает «аннексию» Крыма, а также дополнил, что необходимо «прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар».

Глава избирательной комиссии полуострова Михаил Малышев в свою очередь заявил, что отказ стран признавать итоги выборов в Госдуму РФ на территории Крыма является примером двойных стандартов. По его словам, главное для крымчан — это признание выборов в России, а дополнительные инсинуации со стороны других государств не играют никакой роли.

Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Кремль не приемлет заявлений МИД Турции о нелегитимности выборов в Госдуму на территории Крыма. При этом, по словам Пескова, взаимодействие с Анкарой в интересах обеих сторон и Москва продолжит работу с турецкой стороной, надеясь на сближение позиций в конечном счете.

21 сентября Дмитрий Песков сообщил, что в настоящее время готовится визит Эрдогана в Россию. Ранее в этот день в канцелярии главы турецкого государства рассказали журналистам, что его визит в РФ запланирован на 29 сентября.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Прямой эфир