Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах США по реинтеграции РФ в мировую экономику
Общество
На Камчатке организованы поиски не выходящего на связь с 16 ноября мужчины
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Спорт
Голкипер Сафонов помог ПСЖ удержать нулевую ничью с «Атлетиком»
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп призвал Зеленского реалистично оценивать ситуацию на Украине
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Правительство поставило точку в вопросе о пальмовом масле
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Ученые предупредили о последствиях ночной работы для сердца
Происшествия
Наводнения и град обрушились на несколько регионов Саудовской Аравии
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Общество
Эксперты выбрали словом года 2025 «зумер»

Власти Сирии сообщили о восстановлении работы ТЭС в стране

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Работа теплоэлектростанций (ТЭС) в Сирии восстановлена, последствия взрыва на газопроводе устранены, сообщил в субботу, 18 сентября, агентству SANA министр электроэнергетики арабской республики Гассан аз-Замиль.

По результатам расследования, террористы взорвали бомбу на участке трубопровода в Эль-Барке, по которому поступает газ на ТЭС Дейр-Али и Тишрин в южных окрестностях столицы страны, Дамаска.

«Кроме того, в результате другой диверсии были повреждены опоры линий электропередачи в Харран-эль-Авамиде, в результате Дамаск и ряд провинциальных центров остались без света», — добавил министр.

Гассан аз-Замиль отметил, что ремонтные бригады оперативно справились с решением проблемы. По его словам, подачу электроэнергии возобновили поэтапно в Хаму, Хомс, Дамаск, Тартус, Латакию, а затем во все остальные провинции.

Как рассказал министр, ТЭС Дейр-Али обеспечивает на 50% энергоснабжение сирийских городов и населенных пунктов. Выход станции из строя остановил работу региональных подстанций в Заре, Джендере, Эн-Насирии, Баниясе и Мхарде, их перезапускали.

Ранее в субботу сообщалось о частичном восстановлении электроснабжения Дамаска, свет постепенно возвращается в жилые кварталы.

17 сентября министр энергетики страны Гассан аз-Замиль сообщал, что в результате диверсии на газопроводе к югу от Дамаска сирийская столица оказалась обесточена. Кроме вывода из строя газопровода террористы пытались подорвать две ЛЭП в районе Хуран в пригороде Дамаска.

8 сентября сообщалось, что семь сирийских военных погибли при взрыве бомбы в провинции Дераа, еще три военнослужащих пострадали. Причиной взрыва транспортного средства стало устройство, заложенное на проезжей части.

Ранее, 5 августа, сирийская армия нанесла удар по позициям вооруженных формирований в окрестностях города Дераа.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2017 году было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков.

Читайте также
Прямой эфир