Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Общество
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Взяли в кольцо: лидером российского проката стал марвеловский экшен

Блокбастер с китайскими супергероями «Шан-Чи и легенда десяти колец» собрал за уикенд 205 млн рублей
0
Фото: Marvel Studios Inc.
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фэнтези «Шан-Чи и легенда десяти колец» за выходные собрало кассу в 205 млн рублей. На втором месте третья часть драмы «После», заработавшая 107 млн. А замыкает тройку лидеров анимационная комедия «Босс-молокосос 2» с 74 млн рублей за вторые выходные. При этом общая посещаемость кинотеатров осталась на уровне прошлого уикенда — 1,6 млн зрителей.

Необычный Marvel

Зрелищный блокбастер Дестина Дэниела Креттона «Шан-Чи и легенда десяти колец» с любимым актером Вонг Кар-Вая, призером Канн Тони Люном, показал не слишком впечатляющий старт: возглавив бокс-офис, он собрал всего 205 млн, хотя ему предрекали не менее 250 млн. Не очень удачными оказались первые выходные мелодрамы Кастиль Лэндон «После»: за продолжение истории запутанных отношений студентов колледжа американки Тессы и англичанина Хардина по роману Анны Тодд «После падения» зритель проголосовал всего лишь сотней миллионов рублей, дебют третьей части франшизы оказался в полтора раза менее успешным, чем первый уикенд второго фильма, хотя тот выходил в сентябре 2020 года, когда кинотеатры только начали открываться после локдауна.

Впрочем, аналитики рынка не видят особого повода для беспокойства. Как рассказала «Известиям» президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова, фильм уже имеет серьезную фан-базу и продолжает привлекать молодых людей, «После» — франшиза, уже обретшая репутацию блокбастера. Эти факторы говорят о том, что проект будет работать вдолгую», — считает она.

Что же касается «Шан-Чи», то, по мнению собеседницы «Известий», этот релиз ориентирован в первую очередь на азиатский рынок, потому традиционных марвеловских сборов в России от него ждать не стоит.

— Это весьма необычный и амбициозный проект Marvel, потому и занял заслуженную первую строчку топа. Однако в его в копилке нет прозвучавших на весь мир героев вселенных Marvel, как в аналогичных фильмах студии, но это и делает фильм глотком свежего воздуха в жанре супергеройского кино, — отметила Ольга Зинякова.

Она также подчеркнула, что «у проекта хорошие предпродажи, отличный сарафан и отзывы критиков, и, конечно, свойственная WDS маркетинговая поддержка. Это поможет проекту продолжить собирать кассу».

Любопытно, что рассчитанный на покорение тучного рынка Поднебесной проект очень успешно стартовал в США — там в свои первые выходные он собрал $71,4 млн, показав второй лучший старт за год после «Черной вдовы», сумевшей заработать в премьерный уикенд $ 80,3 млн.

Молокососы и герои

Тройку лидеров уверенно замыкает анимационный фильм Тома МакГрата «Босс-молокосос 2», общие сборы которого составили 764 млн рублей. В первый уикенд он заработал 257 млн, во второй — 74 млн, остальные средства были выручены на премьерном показе и предпродажах. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», падение сборов анимационного проекта во второй уикенд составило 47,7%, что схоже с цифрами первой части (-46,4%) и мягче, чем было у «Тайной жизни домашних животных 2» (-58,5%). В целом, у проекта большой актив, он уже обогнал аналогичный релиз, итальянскую анимационную ленту «Лука» (551 млн) и теперь претендует на статус одного из самых успешных релизов конца лета-начала осени.

Четвертое место досталось фантастическому фильму Шона Леви «Главный герой». Комедия с Райаном Рейндольсом в роли неигрового персонажа компьютерной игры по имени Гай за этот уикенд заработала 41 млн рублей.

Пятое место получил мультфильм «Щенячий патруль в кино», заработавший за свои вторые выходные 29 млн, общие сборы составили 106 млн рублей. Несмотря на сильную конкуренцию, лента Кэллана Брукнера об озорном десятилетнем мальчике и команде его храбрых щенков стартовала с 55,6 млн рублей, что выше показателей первого уикенда таких релизов, как «Пончары. Глобальное закругление» (37,2 млн) и «Спирит непокорный» (29,6 млн). У картины лучшая посещаемость среди новинок — в среднем 16 зрителей на сеанс.

Пропустили футбол

Также в десятке лидеров оказался фантастический нуар нолановской коалиции — полнометражный дебют Лизы Джой «Воспоминания» с Хью Джекманом в роли ищущего исчезнувшую любовь отставного военного. Лента стартовала с 50 млн рублей и получила во второй уикенд только 16 млн.

Еще меньший результат показал прокат триллера с элементами слэшера «Злое» Джеймса Вана с Аннабель Уоллис в главной роли — только 9 млн рублей.

Вяло, но честно продолжают работу претендовавшие на статус холдоверов ленты — сиквел культового фильма 1992 года «Кэндимен» о чернокожем художнике хипстере, случайно вызвавшем дух неупокойника и раскритикованная в пух и прах попытка киновоплощения средневекового сюжета «Легенда о Зеленом Рыцаре» со звездой «Миллионера из трущоб» Девом Пателем в роли Сэра Гавейна, племянника Короля Артура. Занявшие восьмую и десятую строчки топа соответственно, эти фильмы принесли за вторые выходные 6,6 млн рублей («Кэндимен») и 5,4 млн рублей («Легенда о Зеленом Рыцаре»).

К сожалению, почти незамеченной осталась отечественная новинка «Нефутбол» Максима Свешникова с молодыми звездами Любовью Аксеновой, Юлией Топольницкой и Полиной Ауг. Феминистическая спортивная комедия стартовала с 6 млн рублей в уикенд, заработав в целом только 8 млн рублей.

Прямой эфир