Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Россия выступила за немедленное освобождение президента Гвинеи Конде

0
Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия выступает против любых попыток неконституционной смены власти в Гвинее и требует освобождения президента страны Альфы Конде, а также обеспечения его неприкосновенности, сообщается на сайте МИД РФ в понедельник, 6 сентября.

«В Москве выступают против любых попыток неконституционной смены власти. Требуем освобождения А.Конде, обеспечения его неприкосновенности. Считаем необходимым скорейшее возвращение ситуации в Гвинее в конституционное русло. Настоятельно призываем все гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие и вести дело к мирному урегулированию сложившейся ситуации путем переговоров», — указано в заявлении.

В воскресенье в Гвинейской Республике была предпринята попытка государственного переворота. Президент страны Альфа Конде, по предварительным данным и информации ряда местных СМИ, был задержан. 5 сентября лидер военных мятежников, которые предприняли попытку госпереворота в Гвинее, полковник Мамади Думбуя заявил, что Конде ничего не угрожает.

Кроме того, он заявил о роспуске правительства. Думбуя также объявил о закрытии границ и приостановке действия Конституции. Всех гвинейских военных он призвал пока оставаться в казармах.

Чуть позже в Сети появилась видеозапись, на которой фигурирует президент страны Альфа Конде, предположительно арестованный военными. На кадрах есть момент того, как президента везут на автомобиле представители спецподразделения во главе с Думбуя.

Читайте также
Прямой эфир