Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сербии предупредили Европу о «точке невозврата» в конфликте с Россией
Мир
Эксперт допустил привлечение Киева к ответственности за обвинения по Буче
Общество
Продюсер Дворцов назвал возможную причину смерти Кашпировского
Мир
Аэропорт Кишинева вновь эвакуировали из-за угрозы взрыва
Мир
Молдавия снова вручила послу РФ ноту протеста из-за якобы беспилотников
Спорт
FIAS рассмотрит вопрос о признании федерации SAMBO Europe
Мир
Украинцы вышли на майдан с требованием мира с Россией
Общество
Более 330 медведей ликвидировали в Бурятии из-за угрозы людям
Общество
Журналист Мукусев рассказал о работе Кашпировского в программе «Взгляд»
Мир
NYT заявила о якобы обсуждении большой нефтяной сделки между Россией и США
Спорт
Антонелли показал лучшее время в третьей практике Гран-при Бахрейна в Малайзии
Спорт
«Вашингтон» Овечкина победил обладателя Кубка Стэнли на старте сезона НХЛ
Общество
Хоккеист Кузьменко раскрыл подробности о борьбе отца с медведем
Общество
В Госдуме предложили меры борьбы с выходами медведей к людям
Мир
МИД КНР поприветствовал участие Путина в саммите АТЭС в Шэньчжэне
Мир
В раде признали отсутствие перспектив вступления Украины в ЕС в ближайшие годы
Общество
Опубликованы кадры последствий удара БПЛА по Киевскому району Донецка
Мир
По меньшей мере два человека погибли в результате стрельбы в ТЦ Лос-Анджелеса

Талибы пообещали соблюдать права женщин в Афганистане

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Mohammad Jan Aria
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) пообещали соблюдать права женщин и оставить им возможность работать. Об этом в воскресенье, 15 августа, сообщил телеканал Alarabiya.

«Мы будем уважать права женщин и позволим им работать при условии, что они будут носить чадру», — говорится в заявлении движения.

По информации агентства Sputnik, президент Афганистана Ашраф Гани подаст в отставку в ближайшее время. Бывший министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джалали в то же время принял на себя обязанности главы переходной власти в стране.

Ранее в этот день движение «Талибан» (запрещено в РФ) объявило, что контролирует всю территорию Афганистана. При этом талибы призвали президента республики и всех правительственных чиновников к сотрудничеству.

Ранее, 15 августа, стало известно, что боевики «Талибана» приблизились к Кабулу. По информации Reuters со ссылкой на МВД Афганистана, талибы начали нападение на город. Однако телеканал Al Arabiya, ссылаясь на представителей администрации президента, сообщил, что ситуация в городе находится под контролем властей и нападения на город не было.

Позднее появилась информация, что талибы получили приказ не входить в Кабул и с правительством ведутся переговоры о мирном вхождении в город. Данных от властей Афганистана о проведении переговоров пока не поступало.

После этого стало известно, что делегация радикального движения «Талибан» начала переговоры с властями Афганистана в президентском дворце в Кабуле.

За последние дни талибы захватили многие центры афганских провинций. Так, 15 августа стало известно о взятии под контроль центра провинции Дайкунди — Нили. Помимо этого талибы без боя взяли под контроль Джелалабад. Также сообщалось о захвате Кандагара.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир