Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине остались без электроснабжения более 1 млн абонентов
Спорт
Шведская лыжница Рибом выразила сожаление из-за допуска спортсменов из России
Мир
Поддельный оксикодон стал причиной смерти 13 человек в Нидерландах
Спорт
Сергей Мозякин включен в Зал славы отечественного хоккея
Происшествия
В массовом ДТП в Пензенской области пострадали пятеро взрослых и ребенок
Мир
Чехия отказалась стать гарантом финансирования Украины
Происшествия
Три цистерны с пропаном-бутаном сошли с рельсов в Оренбургской области
Мир
Захарова назвала политику ЕС в отношении России театром абсурда
Спорт
Непряева и Коростелев завоевали квоту на участие в олимпийском спринте
Происшествия
Легкомоторный самолет потерпел крушение на аэродроме в Подмосковье
Общество
Площадь загрязнения после схода цистерн в Пензенской области оценили в 750 кв. м
Мир
Bild сообщила о давлении Трампа на Зеленского в рамках переговоров по Украине
Мир
Белоруссия приравняла агрессию против стран — членов ОДКБ к военным угрозам стране
Мир
Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан зарубежных государств
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели двух детей при пожаре в Тверской области
Мир
Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры
Общество
Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области

Пушков назвал Киев нахлебником за ожидание гарантий при запуске СП-2

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский сенатор Алексей Пушков считает «позицией нахлебника» ожидания украинских властей гарантий в случае запуска трубопровода «Северный поток – 2».

Таким образом он отреагировал на слова вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной о том, что сделка США и Германии по СП-2 не дает никаких гарантий Киеву на случай, если проект будет реализован.

«Типичная позиция нахлебника, который сам ни на что не способен, зато требует денег, кредитов и гарантий, которые вообще-то ему никто не обязан давать», — написал Пушков 22 июля в своем Telegram-канале.

Ранее в этот же день экс-депутат Верховной рады Украины Анна Гопко обвинила страны Запада в том, что они заключили соглашение, которое не дает Киеву никаких гарантий. По ее словам, страна не получила гарантий в плане перспектив членства в НАТО, а также укрепления обороноспособности страны.

21 июля стало известно, что Германия и США достигли сделки по «Северному потоку – 2». ФРГ в рамках соглашения, в частности, взяла на себя обязательство предпринимать быстрые действия в случае «агрессии» России против Украины, а также настаивать на таких мерах на уровне ЕС. Кроме того, Берлин выделит €200 млн на поддержку энергосектора Украины.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев проанализирует экономическую составляющую решений США и Германии по СП-2 и представит выводы позже. Он уточнил, что у украинской стороны остается много вопросов.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации.

Читайте также
Прямой эфир