Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Армия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Врач разъяснил принцип формирования коллективного иммунитета к COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Необходимо около 60–70% иммунизированных для достижения коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, это можно сделать или переболев или вакцинировавшись. Об этом в понедельник, 28 июня, в беседе с «Известиями» заявил руководитель направления обучения врачей телемедицины «СберЗдоровья» Дмитрий Василенко.

Специалист подчеркнул, что коллективный иммунитет формируется, когда большая часть общества имеет иммунитет к какому-либо заболеванию, препятствуя его распространению. Это происходит, когда количество людей с иммунитетом достигает определенного процента.

«В случае с коронавирусной инфекцией необходимо порядка 60–70% иммунизированных, причем желательно достичь этого уровня как можно скорее. Это можно сделать или переболев, но при этом вы рискуете заразить тех, для кого это может закончиться крайне плохо, или вакцинировавшись», — уточнил Василенко.

Эксперт также отметил недостаток естественного способа — зараженные выделяют живой, способный к размножению, вирус, и чем больше его выделяется, тем выше вирусная нагрузка, с которой может столкнуться другой человек.

«Грубо говоря, количество вируса тем больше, чем больше людей им болеет. И тем выше шансы заболеть повторно у тех, кто уже перенес коронавирус или впервые у вакцинированных соответственно», — заключил он.

Ранее в понедельник вирусолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов рассказал, что зараженные коронавирусом люди стали выделять больше частиц вируса, что является одной из причин нового всплеска по COVID-19 в России и особенно в Москве.

Он отметил, что в рекордном всплеске заражений коронавирусом в России виновны те, кто пренебрегает мерами социального дистанцирования, а также индивидуальной защиты. К причинам возникновения рекордного роста заболеваемости вирусолог причисляет и вакцинацию на уровне всего 12–13%, недостаточную для появления коллективного иммунитета. Третьим фактором, по его мнению, стало то, что в Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который существенно быстрее и эффективнее распространяется.

12 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с COVID-19 в Москве резко осложнилась. В связи с ростом заболеваемости он продлил дополнительные ограничительные меры в столице до 29 июня включительно. Отмечалось, что решение о временной приостановке работы детских комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других подобных организациях сохранится. Ограничения также распространяются и в отношении работы столичных кафе, баров и ресторанов.

На фоне роста новых случаев коронавируса в столичном регионе и ряде других власти решили обязать сотрудников ряда сфер вакцинироваться.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир