Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Лукашенко заявил о неожиданности санкций от ФРГ ко Дню памяти и скорби

0
Фото: ТАСС/Максим Гучек/БелТА
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что западные страны, которые в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны ввели новые санкции против Минска, и особенно Германию, «история ничему не научила». Об этом он заявил на церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», которая транслировалась во вторник, 22 июня, на телеканале «Беларусь 1».

«Вы посмотрите, это что, символизм? Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно история так ничему их и не научила», — отметил Лукашенко.

Он добавил, что особенно не ожидал участия в этом «коллективном сговоре» Германии.

«А ведь все 80 лет после 1945 года немцы шатались по всему миру, по Европе, по бывшему Советскому Союзу и каялись, рыдали, на коленях стояли, просили открыть памятник, похоронить их еще не захороненных немцев — фашистов, которые пришли на нашу землю. И мы были добры и толерантны. И что?» — поделился белорусский президент.

Глава государства процитировал министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который заявил о необходимости распространить санкции на сектора белорусской экономики.

«Читай: пусть подохнут там, то есть мы. Так и хочется спросить автора этих строк, некоего Мааса — министра иностранных дел Германии: господин Маас, вы кто — вчера каявшийся немец или наследник нацистов?» — задался вопросом Лукашенко.

По его словам, западные страны «должны не просто каяться», но еще «100 лет вперед стоять на коленях перед белорусским народом и молиться», что им удалось «родиться после той войны».

«Вы не душить нас должны, вы на руках должны нас носить: немцы, поляки, так называемый Европейский союз, потому что мы спасли вас от коричневой чумы», — считает глава Белоруссии.

Он уверен, что мир сегодня не замыкается только на ЕС. Белоруссия, по словам президента, «продолжит тесно сотрудничать с ответственными странами и целыми регионами».

По его словам, сейчас страна «держит экономический удар». Он также заявил, что если Запад прибегнет к интервенции, то та ему «дорого обойдется».

Ранее, 21 июня, Евросоюз ввел в действие четвертый пакет индивидуальных санкций против граждан Белоруссии. В список добавлены 78 физических лиц и восемь организаций.

В санкционный список Брюссель включил «Белаэронавигацию», которую считает причастной к посадке самолета Ryanair 23 мая в Минске. Также ограничения введены против автопроизводителей «МАЗ», «БелАЗ», ЗАО «Новая нефтяная компания».

В настоящее время санкции Евросоюза распространяются на 166 физических и 15 юридических лиц. Их активы заморожены, а гражданам и компаниям ЕС запрещается любое сотрудничество с ними. Физические лица дополнительно попадают под запрет на въезд в Евросоюз.

Также санкции против Минска ввели США, Канада и Великобритания.

В Белоруссии введение Евросоюзом четвертого пакета санкций против республики назвали враждебным шагом Брюсселя.

22 июня премьер-министр республики Роман Головченко заявил, что Белоруссия не оставит без ответа введенные против нее Западом санкции. Он добавил, что решение об ответных мерах «не за горами».

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, 23 мая совершившим экстренную посадку в белорусской столице из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софью Сапегу задержали.

Прямой эфир