Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Канада расширила санкции в отношении белорусских граждан и компаний

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Justin Tang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канада ввела дополнительные санкции в отношении 17 физических и пяти юридических лиц Белоруссии. Об этом заявил глава МИД Канады Марк Гарно.

Меры вводятся в соответствии с законом о специальных экономических мерах (SEMA) в ответ на «грубые и систематические нарушения прав человека, происходящие в Беларуси», отмечается на сайте канадского МИДа. Санкции вводятся в координации с США, Великобританией и Европейским союзом.

«Под предлогом сомнительной и до сих пор непроверенной угрозы взрыва белорусский режим отклонил рейс 4978 Ryanair от запланированного курса и приземлился в Минске. После приземления белорусский журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега были задержаны белорусскими властями», — отметили во внешнеполитическом канадском ведомстве.

По мнению Оттавы, действия Минска стали не только покушением на свободу слова, но и поставил под угрозу безопасность других пассажиров рейса и представляет собой серьезное вмешательство в основополагающие принципы и международные правила, обеспечивающие безопасность гражданской авиации.

В настоящее время Канада наложила санкции на 72 белорусских физических и пять юридических лиц из-за продолжающегося нарушения прав человека, продемонстрированного белорусским режимом, заключили в МИД страны.

CША, ЕС, Канада и Великобритания призвали Минск к тесному сотрудничеству над расследованием инцидента с самолетом Ryanair, говорится в совместном заявлении сторон.

Ранее в этот день США, вслед за Евросоюзом, ввели санкции против 16 физических лиц, а также пяти ведомств и организаций Белоруссии. В настоящее время санкции ЕС распространяются на 166 физических и 15 юридических лиц Республики Беларусь, уточняет «Газета.ру». Их активы заморожены, а гражданам и компаниям ЕС запрещается любое сотрудничество с ними. Физические лица дополнительно попадают под запрет на въезд в Евросоюз.

Резкую реакцию Запада вызвал инцидент с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

Читайте также
Прямой эфир