Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Сюжет:

Чубайс рассказал о перспективах экспорта российского водорода

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может сохранить статус великой энергетической державы за счет экспорта водорода в будущем. Об этом в четверг, 3 июня, заявил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сейчас делает Россия по углеводороду. Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водород», — заявил он.

Спецпредставитель президента добавил, что, по мнению специалистов отрасли, «действующая газотранспортная система способна по крайней мере 10% пропускных мощностей использовать для транспорта водорода, без глубокой модернизации ГТС».

«У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», — заключил Чубайс.

15 апреля стало известно, что в Концепции развития водородной энергетики РФ до 2024 года указано, что страна к 2050 году собирается зарабатывать на экспорте экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд в год, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т. В документе отмечается, что Россия как потенциально крупный поставщик этого ресурса заинтересована в формировании глобального рынка водородных энергоносителей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на конференции Ассоциации европейского бизнеса 13 апреля заявил, что в России начнут развивать технологии производства «зеленого» и «голубого» водорода. Министр отметил, что водород будут использовать для нужд автотранспорта вместе с другими видами газомоторного топлива — сжиженным и компримированным, или сжатым, природным газом.

В конце февраля заместитель главы Минпромторга Александр Морозов рассказал, что в России к 2023 году могут появиться образец общественного транспорта, работающий на водороде, а также комбайны и трактора с подобным механизмом. К 2024 году россияне увидят локомотивы, работающие на водороде.

В конце ноября 2020 года сообщалось, что в ближайшие 30 лет рынок водорода вырастет в 1,5 раза. Замглавы Минэнерго Сорокин прогнозировал, что производство достигнет уровня в 160 млн т в год. Россия к 2035 году будет экспортировать не менее 2 млн т.

Прямой эфир