Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Аналитики рассказали о страхах берущих ипотеку россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитики опросили российских ипотечных заемщиков и выяснили, что около 46% россиян боятся, что потеряют работу и не смогут выплачивать кредит. Информация следует из исследования онлайн-сервиса по оформлению ипотеки и кредитов Online-Ipoteka.

«Больше всего ипотечные заемщики опасаются потерять работу — порядка 46% принявших участие в исследовании жителей РФ назвали такую вероятность главной причиной беспокойства. Около 23% опрошенных боятся заболеть на долгий срок: выплачиваемой на больничном зарплаты им не хватит для платежей на ипотеку и другие расходы», — привели данные исследования в «РИА Новости» в воскресенье, 30 мая.

Согласно исследованию, почти 22% опрошенных опасаются, что банк поднимет процентную ставку и это отразится на размере ежемесячного платежа.

Всего 5% боятся оказаться в ситуации, когда происходит развод с супругом-созаемщиком, а 4% не испытывают каких-либо страхов по поводу ипотечного кредита.

Около 85% ипотечных заемщиков оформили страхование жизни и здоровья. При этом лишь 18% респондентов получили страховку от потери работы по независящим от них обстоятельствам.

Опрос был проведен в мае. В исследовании приняли участие 4,5 тыс. российских потребителей финансовых услуг старше 18 лет.

Ранее, 26 мая, во Всемирном банке заявили, что в России растет риск увеличения доли проблемных ипотечных кредитов. В организации отметили, что быстро растущий ипотечный рынок, который поддерживается государством, может привести к перегреву рынка недвижимости в некоторых регионах.

По данным Объединенного кредитного бюро, которые были опубликованы 27 мая, в апреле банки выдали 175 тыс. ипотечных кредитов, что на 3% больше, чем в марте. По сравнению с апрелем 2020 года, когда в России были введены первые коронавирусные ограничения, выдачи выросли на 89%.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил «Известиям», что ипотечное кредитование в России пока не является риском для банковской системы. Однако проблемы могут возникнуть, если это будет продолжаться еще год-два.

Программа субсидирования ипотечной ставки в России действует с апреля 2020 года. Она должна была завершиться в ноябре, но ее продлили до 1 июля 2021 года. В рамках программы ставка по ипотеке на покупку жилья в новостройках составляет не более 6,5%, а размер минимального первоначального взноса —15%.

Прямой эфир